Философия
Я не понимаю, почему нельзя прямо сказать как и есть, что смысла жизни нет! ? Зачем строить иллюзию?? ? типа посадить дере
Вы правы.... Бог даёт смысл жизни.
А общего смысла жизни нет. Каждый живет как может, а кому очень повезло -как хочет.
Смысл жизни всегда был.... но при социализме его заменили ...на работай, работай и ещё раз работай.... И даже обучение настолько туповатое... что нормальный человек такое воспринимать всерьз не может....
Человек сам наполняет свою жизнь смыслом и содержанием. В зависимости от опыта и обстоятельств смысл может меняться. Насчет детей это вы зря! Честное слово!
А если Вас интересует смысл жизни в философском ключе, то искать его нужно через смысл жизни и смерти человечества вообще. Сами понимаете, это дело еще не одного века.
Если бы не было смысла жить, человечества бы не было. А раз мы родились и живем, значит весь смысл в том, чтобы его найти.
..я по моему прямо выразился если не поняли-значит не философ
если тебе не нужно дерево - не сади.
Знаешь что. Смыслъ Жизни въ томъ чтобы не задавать Себе подобного вопроса. Ты наталкиваешься на этотъ вопросъ потому, что не понимаешь. Или не хочешь понимать? возьми листъ, бумагу и начни писать всё что думаешь объ жизни. Понимаешь Жизнь. Безъ государства и религий. Безъ этихъ привнесений, уводящихъ Тебя от понимания себя. И объвляющихъ смысломъ жизни - существование физического тела... Отсутствие Любви въ Человеке порождаетъ поискъ смысла. Любовь есть Основа Всего Сущего. СМЕРДЫ – это те, кто служит трёмъ варнамъ, ибо они не имеютъ склонности къ умственной, военной и торговой деятельности и, какъ следствие, довольны своимъ положениемъ. Долгъ всехъ четырёъх варнъ – непричинение вреда, правдивость, честность, чистота и самообладание. Включение въ одну изъ варнъ зависитъ отъ личныхъ природныхъ способностей и наклонностей, наглядно прослеживающихся по той жизненной цели, которую человекъ избралъ себе для достижения. Этой целью могут быть: Вожделение – безконтрольная деятельность жизненных чувствъ: это состояние смерда; Выгода – осуществление желаний, сознательно управляемое: это состояние веси; Ответственность – правильность действий: это состояние витязя; Совершенство – жизнь въ духовности и проповедование вероучения: это состояние ведуна. Каждая из варнъ иметъ своё соответствие съ вечными качествами природы и отражаетъ следующее: смерды – тьму, неведение, неподвижность, непроявленные возможности; веси – соединение неведения и усиленного действия; витязи – страсть, ускорение, силу движения, соединение правильной деятельности и просветления; ведуны – просветление, покой, равновесие. Поэтому: смерды живутъ въ страхе и унынии; веси въ горе и радости; витязи въ страсти и ярости; ведуны въ спокойствии и умиротворении. Такъ отметила природа каждого человека признаками своей варны – преобладанием въ нёмъ одной или соединениемъ всехъ трёхъ качествъ въ разныхъ соотношениях, уровнемъ сознания и отношениемъ къ жизни. Те, кто находится подъ влиянием неведения, воспринимаютъ миръ въ чёрно-беломъ наваждении приятныхъ и неприятныхъ ощущений; находящиеся подъ влияниемъ страсти воспринимают его в заблуждении непрерывно сменящегося многоцветия своихъ страстей; а восприятие находящихся подъ влиянием добродетели искажены наложением позитивовъ добродетели на негативы пороковъ. Лишь те, кто не совершая никакихъ усилий, въ любыхъ условияхъ остаются раскованными и естественными въ безразличномъ спокойствии Ведения, достигаютъ освобождения отъ власти морока. Согласно своей карме и въ соответствии съ уровнемъ своего развития Жива создаётъ своё Плотское тело съ определёнными качествами. Именно отъ этого зависитъ уровень сознания людей, определяющий ихъ варну. Однако на духовномъ уровне не существуетъ ни различия варнъ, ни какихъ-либо другихъ материальныхъ различий. В то же время на материальном уровне эти различия даютъ возможность каждому члену общества всецело отдать себя служению Роду. Въ Бхагавад-гите Кришна говоритъ: « Те, кто находитъ прибежище во Мне, будь они даже низкого рождения – женщины, веси (торговое сословие) и смерды (рабочее сословие) – могутъ достичь высшей цели» ( БГ, 9.32). Ведические писания утверждаютъ, что такой общественный строй является самымъ совершеннымъ, потому что его создалъ не человекъ, а Всевышний, сказавший въ Бхагавадъ-гите: «Въ соответствии съ тремя гунами материальной природы и деятельностью, связанной съ ними, Мною были созданы четыре варны человеческого общества» ( БГ, 4.13). Иначе говоря, укладъ общественной жизни, соответствующий четырёмъ ступенямъ эволюционного развития людей, существуетъ со времени возникновения человечества. Вишну Пу-рана (3.8.9) поясняетъ далее: «Верховная Личность, Прародитель долженъ почитаться надлежащимъ исполнениемъ предписанныхъ обязанностей въ системе четырёхъ общественныхъ и четырёхъ духовныхъ ступеней развития» .
Не нравится такой смысл - придумай свой. Проблема, что ли?
про дерево.... -это исключительно для россиян. Иностранцы об этом не слыхали.
согласна с фразой, процитированной Vector-Freedom
Отсутствие Любви въ Человеке порождаетъ поискъ смысла.
слабо же) ) у меня нет смысла, и я паразит) Кстати, а каков смысл вечной жизни?
смысл жизни прожить ее - не важно со смыслом она или без смысла.