Философия

Как отмыться... от беспочвенных обвинений?...И стОит ли?

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

То ли он украл, то ли у него украли, но была там какая-то неприятная история....
Оксана Ерохина
Друзья мои, не будем забывать о неотъемлемом праве любого гражданина на Презумпцию невиновности

Принцип презумпции невиновности является основополагаю­щим кредо всякого цивилизованного государства, он записан во всех международных пактах о правах человека.

Презу́мпция невино́вности (лат. praesumptio innocentiae) — один из основополагающих принципов уголовного судопроизводства. Принцип презумпции невиновности гласит: «Человек не виновен, пока не доказано обратное» . Это означает, что обвиняемый не должен доказывать свою невиновность, а, напротив, обвинение должно предоставить веские и юридически безупречные доказательства вины подсудимого (обвиняемого) . При этом любое обоснованное сомнение в доказательствах трактуется в пользу обвиняемого.
Презумпция невиновности выражает собой не личное мнение того или иного лица, ведущего производство по делу, а объектив­ное правовое положение.
Принцип презумпции невиновности определяет правовой ста­тус обвиняемого не только в уголовном процессе, но и во всех общественных отношениях, в которых он выступает в качестве одного из субъектов.

*******

А чисто по человечески-обычно наша вина и ошибка состоит в том что мы общаемся не с теми людьми,
доверяемся им.. .
вина ли это? может беда.. .
Время всё расставит на свои места.. .

Не нужно отмываться тому кто чист,
оправдываться, кому то что то доказывать-
Даже если ты Ангел, все равно найдется тот, кому не нравится шелест твоих крыльев.
Юлия Елизарова
Лучший ответ
Aidana Janim моя оценка этого ответа и вопроса-больше,чем оценка___это признание абсолютной истины!)
имею полное право высказать свое мнение, без оглядки на то, что кто-то, где-то, за каким-то углом шепнет нечто гнусное в мой адрес!
Человек должен доказывать свою правоту и невиновность (если она существует) . Это обязательное условие для самоуважение и самооценки. Вопрос только в том, какой повод - форма и размер доказательной базы должен соответствовать "величине" инцидента. Любое "замалчивание" и оправдывание, что "оно того не стоит" - не успокаивает, а вносит раздражение при каждом упоминании об этом факте. Посему - "да", нужно выяснить и поставить точки над "i". Здравствуйте )
Sultan Bazarbayev
Жамиля Сабырова На каждый роток не накинешь платок. Никому ничего доказывать не надо. Всем спасибо, все свободны.
...На нет - и суда нет!!!
Grigory Yakushenko
"Ложки нашлись, но осадок остался", как говорила моя подруга в реале. .
Это хорошо понимал Тот, Кто сказал - не лжесвидетельствуй, и записал это на скрижалях.. . Лжесвидетельство и убийство стоят на одной доске, это кое-чего стоит для размышления.
Отмыться. . ну тока Vanish, он вроде все отмывает.. . но вопреки рекламе пятна таки остаются.. . ))
Хочется конечно прогуляться по аду - нет, в качестве наблюдателя...)) ) - и одним глазком посмотреть, как будут гореть в муках совести те, кто облил тебя некогда качественными помоями собственных измышлений..)) )

Особенно когда умеешь решать простенькие примерчики 2+2= ...

Когда впервые прочла о себе в ответах, что я рассказывала лично (!) человеку, что кровью заключила договор с дьяволом, было неясное чувство то ли гротескности, то ли прикольности ситуации. . но потом подумала, что сие читаю не одна я, и кто-то, конечно, примет это за истинное. . ну и что было делать, типа к чистому не пристанет либо подать на урода в реальный суд за клевету в СМИ?
Спустя два года прочла его собственное - что типа предлагали ему заняться черной магией, но человек не может пока определиться с предназначением..)) ) Так может человек родственную душу искал, бывает. . а мы сразу о плохом...))) )

Я думаю, стоит делать то, что можешь в каждой конкретной ситуации. . прежде всего стараясь сохранить внутреннее достоинство, чем бы вранье не обернулось.. . еще не исключено, что человек верит в то, что говорит - чаще кстати так и бывает, у людей очень развита способность к самообману - если никак невозможно сложить пазлы картинки мира, человек просто делает вид, что нашел подходящий. . разбитая картина мира, какую бы он увидел, если бы видел объективную истину, мгновенно привела бы любого в состояние помешательства.. . так что это "буфера" восприятия.. .

Но до чего же, хрен его побери, гадко, если тебя обвиняют в краже ложек, которые ты не брала...)))) )
Андрей Гуров
Никак не отмыться... если это целенаправленная кампания. можно утопить любого.. .
Лучшая позиция - не реагировать... или - спокойно реагировать... и делать своё дело.. продолжать.
Валера М
Все обвинения и провокации имеют начало в тебе самом. Каждый получает то, что заслужил.
Диманчик ((
беспочвенно - ни чего не бывает (простите)
всё отвечает на вопрос "почему? ", значит - это следствия,
у всех следствий есть причины
В Вашем случае: не каждый будет копаться в сути обвинений, некоторые пойдут по пути поиска кому это нужно (например) , или что это меняет относительно отсутствия этого же и т. д. , дальше по ситуации, выводам...
Ира Тен