Философия

Свои дороги мы выбираем сами или судьба ведёт нас, предлагая иллюзию выбора?...

Подлинная свобода человека только в мыслях, усваивая те или иные желания мы изменяемся, мы можем изменить окружающий нас мир. Эта жизнь имеет свои рамки которые определяют и так сказать нашу судьбу мы родились именно там, и там, и живем в определенных жизненных обстоятельствах. Мы живем в поврежденном мире, зло это поврежденное добро, что находясь в своей жизни выберет человек, исправлять поврежденное или повреждать поврежденное то и определит его сущность, как созидателя или разрушителя, то есть в наших жизненных обстоятельствах мы можем быть как милосердными людьми так и эгоистами в этом наша свобода.
Николай Подмогильный
Лучший ответ
тоже задумывался....: ) Судьба - Перекресток, т. е. делая Выбор человек меняет свою Судьбу... не могу понять... а может и Выбор Предрешен?... Там...
Maya М
Не знаю.
Судьба злодейка, жизнь копейка.) )
Как бы так приручить судьбу, чтобы всегда вела туда, где тепло и светло.
Максим Дёмин
Возможно, нечто среднее - результат - всех поступков человека (и его отношения к миру, его мыслей) формирует его будущее, постепенно вырисовываются "наброски" будущих обстоятельств и ситуаций, и чем ближе по времени к этим ситуациям человек, тем чётче они определены для него. Эти обстоятельства и жизненные ситуации и не жестоки, и не добры к человеку, они просто соответствуют человеку настолько, насколько он заслуживает, и ни на йоту больше! (или меньше) . Работает некий механизм, который мы не знаем, подобно падающему под действием силы тяжести яблоку. По-моему, подобная трактовка есть в какой-то религии (ветви) . :)
Кое-что можно привести из поэзии в народном фольклоре (предания, песни, частушки, анекдоты, сказки, эпос) : "Что посеешь, то и пожнёшь". "За всё надо платить" и т. п. Анекдот про тонущий корабль, на котором бог собрал грешников.
Ольга Петрова
Это зависит от того что мы сами хотим и во что верим
Bakai Abduldabekov
Урок дается свыше, а проходить его будешь сам....
поможет ли вам осознание того, что я сам определяю свою дорогу - бросить себе вызов и сделать то, что никогда не делал?
не станет ли осознание того, что кто-то решает за меня чувствовать сожаление и негодование за трудные ситуации?
часто думая так или иначе мы ищем себе оправдание, но как было бы здорово стать таким человеком, который может бросать вызовы судьбе даже есть кто-то ведет его жизнь, быть благодарным за то, что послано свыше. ; а когда что-то достиг сам - принести это как приношение Богу и сказать СПАСИБО Небеса, что были рядом...
Suhrab Khizmetov
Человек делает выбор.
Судьба нас ведет, предлагая выбор дороги. И знаки там разные и подсказки и уроки и человечков всяких разных.... А уж мы сами бросаемся с головушкой нашей во странности нашей фантазии.... гадая, да страдая... от мученической доли)))))
Почему иллюзию? Разве Вы не сами принимаете то или иное решение?
Исайя: гл. 48 -
17. Так говорит Господь, Искупитель твой, Святый Израилев: Я Господь, Бог твой, научающий тебя полезному, ведущий тебя по тому пути, по которому должно тебе идти.
18. О, если бы ты внимал заповедям Моим! тогда мир твой был бы как река, и правда твоя - как волны морские.
19. И семя твое было бы как песок, и происходящие из чресл твоих - как песчинки: не изгладилось бы, не истребилось бы имя его предо Мною. ...(((
Aigerim Amirieva
оба суждения абсолютно верны. Нас действительно "ведет" судьба, жизнь или карма, кому как нравится это называть, но по сути мы сами это и порождаем своими мыслями, поступками, чувствами.