Философия

Неважно кем тебя считают, А важно, кто ты сам себе - Погоду ведь не выбирают По соответствию судьбе... (Вопрос далее)

Мы же поступаем ровно на оборот: чужое мнение о себе, ставим превыше своего...
И клянём, сетуем на погоду, вместо выбора вариантов как одеться и где быть... т. е. как поступить в отношении к...

Почему мы так далеки от веры в собственную оценку происходящего и способны ли мы вообще говорить не с чужого голоса - творить мысль, чтобы мысль творила нас?
Наверно когда человек сможет для себя решить эти вопросы, то и сможет по праву называться человеком.
Ольга Корнилович
Лучший ответ
На Павелецкой-радиальной
Средь ионических колонн
Стоял мужчина идеальный
И пил тройной одеколон.

Он был заниженного роста,
С лицом, похожим на кремень.
Одет решительно и просто –
Трусы,
Галоши
И ремень.

В нём всё значение имело,
Допрежь неведомое мне,
А где-то музыка гремела
И дети падали во сне.

А он стоял
Мужского рода
В своём единственном числе,
И непредвзятая свобода
Горела на его челе))
"кто ты сам себе" - набор слов лишённый смысла. Человек - существо общественное, живёт в обществе, пользуется его услугами, и вынужден поступать в соответствии с нормами общества, чтобы не быть изгнанным из общества, и тем, не лишить себя благ жизни в обществе.
Запир Абакаров
А где этот самый я который должен составить о себе мнение? Первые годы после моего рождения и даже после моего зачатия, вопрос моего выживания зависит от других, база формирования личности, характера, предубеждений формирующихся в детские годы опять же зависит исключительно от внешних условий и других людей, первоначально Я не существует, его вкладывают в меня другие, таким образом, моя индивидуальность не является моей, она следствие внешнего, и я не имею возможности избежать влияний комплексов родителей, предубеждений учителей, страхов свойственных социальной среде. Как ни крути, а я есть то, что меня окружает и те кто меня сформировал и если те, кто меня сформировал не вложили в меня уверенность как фундамент личности, мне придётся искать эту уверенность где-то ещё, что-бы выбрать во что одеться, надо либо иметь большой выбор одежды, либо, что ценнее, самому уметь сшить эту самую одежду. Самое интересное, что именно попытка обрести ту самую уверенность, которая необходима что-бы быть в состоянии самому брать на себя ответственность, формировать своё мнение, ведёт к попаданию под влияние других, но эти другие оказываются такими же как я неуверенными в себе людьми, тем или иным образом компенсирующие эту неуверенность и вот и я, где-то у кого-то что-то перенимаю или напротив же, полностью ограждаюсь от мира, сформировав неуверенный вариант своего мнения, который не выходит за пределы собственных страхов.
Степанов Игорь То, что Вы таким прекраснейшим образом сформулировали, в некотором несоответствии с формальной позицией большинства, свидетельствует о той степени осознанности (имхо), которая позволяет самостоятельно находить пути, по которым, в союзе с волей, формируется та степень уверенности, от которой Ваше потомство будет получать уже новые уроки жизни, те, которых мы недополучили из-за проведённой стерилизации наших мозгов...
Степанов Игорь За первым шагом, отметая страхи, делаем второй... а после третьего, по закону формирования привычки, рождается потребность в осмысленных, уверенных действиях...:)
открытие свободного голоса в себе подобно отказу от куска хлеба в голодный час - кто помнит о термофильных дрожжах которые сразу же привяжут свои условия? - такие конечно есть и кроме указанного ещё тащут всех на себе кто с ними живёт и работает и все друзья детства и юности и попоек и всего чего не могло уместиться и стошнило ...-пока разум наблуждается по всем закоулкам пройдёт много всего и как бездомный пёс утыканный вшами и болячками от таких как и он сам - он когда нибудь захочет попробовать новый вкус который ему покажут -так происходит со всеми и скитальцы с пустой тарой у приёмников имеют разное отличие -кто ещё падает и будет -чтоб очами своими осветить всё что ненасытное желало бы себя восхитить -ему одиноко -тому облаку -чужое мнение оно ценно в нашей культуре - но она такая глубокая и обширная -до границ тяжело дойти - есть только одна уловка -она на самом деле фальшивая и выход прям здесь у ума -даже до ног не нужно спускаться ...-как велика и прекрасна игра того облака - а ты искра с которогой оно в своё время и началось - до такого насыщения которому оно НЕ СЛУЧАЙНО научилось... можно увидеть похожие этапы которые явились в наш мир чтоб отыграть и полученное сплести в другое в иных условиях пока сами научатся их выбирать -такому искувству уже учатся тут и знания совсем не скрыты от глаза но очень тяжелы в практике которая настолько плотна - что приходится её расчлинять на доступные силам отрезки (со раз мерять) - например имена наши имеют привязки к силе которую мы несём вот вслушайтесь - ВОЛЬФГАНГ (он и на самом деле имел поступь волка? - как вы считаете?)
Аскар Газизов
иди ты голый по морозу
и умничай средь дуракоф
оденусь лучше по погоде
и не разрушу чужой кров))))))
Степанов Игорь Спасибо, я как раз очередного дожидался...:)
Кликни кого-нибудь, чтобы подошёл, а то всего два дурака на один ответ маловато будет для проекта - ведь остальные, стало быть умные, как считаешь, Серый?
Но за признание спасибо - не каждый дурак отважится прилюдно, даже закрывшись шторкой виртуала, сознаться в своей неполноценности...:)
Заходи почаще, мне шута недостовало...:)
Всё идёт из прошлого, а оно нам неподвластно. Вывод: мы рабы прошлого.
А, то есть мы все прям так и делаем? А вы не могли бы это отдельным законодательным актом издать, а то не все в курсе. Гребаные школофилософы, какие ж вы все одинаковые... (те кого я видел, по крайней мере :-) )
Диана Софьина
Степанов Игорь Спасибо, Кондратушка - от душил...:)))
Только я тебе уподобляться не стану - слаб ты душонкой, оттого и лютуешь... и не во мне дело, а в тебе - грязно у тебя под кадыком, там где у других душа, у тебя навоз... мелок ты, вот твоя воля и тявкает на других от бессилия - хочешь приподняться, да ножонки не держат...
Не я тебе нужен - это естественно - а ты мне, как опытный экземпляр в гербарий, таким как ты себе здесь изобразил...:)
За это я тебя и благодарю душевно...:) Здоровья тебе и светлых мыслей!
Каждый человек выбирает сам. Не каждый верит чужим словам. Вы не правы. Некоторые не взирая словам чужим, действуют так как им подсказывает сердце.
Alisher Kasimov