Философия

Вопрос увлекающимся философией

Кто такой сверхчеловек? Есть ли примеры сверхчеловека в истории?
Paralini Real
НИЦШЕ: Я учу вас о сверхчеловеке. Все существа до сих пор создавали что-нибудь выше себя, а вы хотите быть отливом этой великой волны и скорее вернуться в состояние зверя, чем превзойти человека?
Что такое обезьяна в отношении человека? - Посмешище или мучительный позор. И тем же самым должен быть человек для сверхчеловека: посмешищем или мучительным позором.
Даже мудрейший среди вас есть только разлад и помесь растения и призрака. Но разве я велю вам стать призраком или растением?
Смотрите, я учу вас о сверхчеловеке! Сверхчеловек - смысл земли!

Ницше хочет ответить ''Да! '' на свой юношеский вопрос, на вопрос, которым и мы задаемся особенно в молодые годы - ''Можно ли облагородить человечество? ''.
Ницше хочет верить в Сверхчеловека и это ему удается.
В чем смыл идеи сверхчеловека? Что это - призрак, символ, или реальная личность? Иллюзия или надежда?
Слушая проповеди ницшеанского Заратустры трудно ответить на эти вопросы. Иногда Сверхчеловек представляется в них вполне возможной действительностью, а иногда кажется, что идея сверхчеловека - только лирическая фантазия поэта. Ницше как будто забавляется этой красивой идеей, забавляется для того, чтобы возбудить интеллектуальные слои человечества.
А может быть Сверхчеловек - это мечтательная ложь поэта-лирика и философа-провидца, за которой скрывается намек на то, что каждый существующий вид, в том числе и человек, имеет границы, которые не может переступить и что ницшеанский Заратустра хочет, чтобы человек эти границы все-таки переступил. Ведь как говорил Заратустра…

Самые заботливые спрашивают: ''Как сохраниться человеку? ''
Заратустра же спрашивает, единственный и первый: ''Как превзойти человека?! ''
Этих господ сегодняшнего дня превзойдите мне, о братья мои, - этих маленьких людей: они величайшая опасность для сверхчеловека!
Превзойдите мне, о высшие люди, маленькие добродетели, маленькое благоразумие, боязливую осторожность, кишение муравьев, жалкое довольство, ''счастье большинства''!
И лучше уж отчаивайтесь, но не сдавайтесь. И поистине, я люблю вас за то, что вы сегодня не умеете жить, о высшие люди!
Ибо так вы живете- лучше всего!
!>>Андрей<<! !>>Ветряк<<!
Лучший ответ
Есть спящие и неспящие. Те кто просыпается, относительно спящих, будет выглядеть сверхчеловеком или изгоем.
Это только в голливудских фильмах.... да и тот терминатор оказался.... обычный человек слаб.. . не тянет он никак на сверхчеловека....
Это ближе не к философии, а истории. Если же вспомнить наших предков, славных росичей, еще до христианизации, а именно что Руси Изначальной, то мы хорошо можем понять понятие "Сверхчеловек". Это сейчас для нас это что-то нереальное, а тогода это было нормально. Возьми хотя бы Василия Буслаева. там конечно Рось уже и крещена была, но все же дух языческих времен остался впрочем как и по сей день. Тот человек силен, что душою крепок, тот и сверхчеловек, по нынешним меркам...
Сверхчеловек для человека то же, что для животного сверхживотное.
Павел Аксенов
сверхчеловек... это лишний человек. как Печорин например. это человек, который не может познать себя. потому что мысли его, а мозг обычный. это как новейшую программу на старенький ЭВМ. вот и сверхчеловек. наверное...
Де
Денис