Философия

Вопрос увлекающимся философией

Как Вы относитесь к творчеству Ницше? Нашли ли Вы для себя интересные цитаты из его трудов?
Stas Pavlenko
Положительно, хотя в его философии есть черта негативизма, обреченности и эгоизма.

Эгoизм — этo oснoвнaя чертa блaгoрoднoй души

Ты называешь себя свободным. Свободным от чего, или свободным для чего?

Нет ни дьявoлa ни aдa. Душa умирaет рaньше телa: бoятся теперь нечегo бoлее!

Познание — одна из форм аскетизма

Всегдa есть две мoрaли: мoрaль гoспoд и мoрaль рaбoв.

Mысль o сaмoубийстве — этo великoе утешение: при пoддержке ее пережеты мнoгие ужaсные нoчи

У одного одиночество – это бегство больного, а у другого – бегство от больных.

Там, где нельзя больше любить, там нужно пройти мимо.

Познавший самого себя — собственный палач

Победители не верят в случайность
Дмитрий Шкурат
Лучший ответ
О Ницше очень интересную книгу написал Стефан Цвейг. Ницше честный мыслитель, сильный аналитик, музыкант и т. д. Одним словом он ГЕНИЙ.
Читать его надо обязательно, а особенно верующим в Бога. Более честного исследователя трудно найти.
Классики

Счастье классиков в том, что они мертвы.
Юля Ершова
Нормально отношусь, но не стоит забывать где окончил Ницше свое творчество
Ирина Загадка
Есть такие, напрмер на мой взгляд весьма известная : «Если долго всматриваться в бездну - бездна начнет всматриваться в тебя» , а ещё " Познавший самого себя - собственный палач»
На одном мосту в Париже есть надпись"Бог мертв" Нишце. Кто-то из остроумных парижан приписал"Нишце мертв" Бог