Философия

А что для вас свобода? Смотри вн.

При общем рассмотрении, наше представление о свободе очень туманны, и если мы углубимся в её содержание, то от него почти ничего не останется. Может попробуем выяснить, насколько способен каждый из нас действовать по свободному желанию? И свобода ли это, или просто расчёт, а может быть это просто так или иначе навязанные нам желания и вкусы окружающего общества? Достаточно ли отпущенной нам свободы действия, чтобы менять свою жизнь и судьбу?
Для меня свобода это - любовь. Ранее, я думала что свобода связанна с нашими желаниями, но потом поняла что это не свобода, а разврат души. Для того чтобы душа развивалась, нужны постоянные ограничения. Человек должен где то сдерживаться, принимать боль, обиды, крах идеалов, для того чтобы быть нормальным человеком, с здоровой душой. Только любовь может дать человеку почувствовать себя свободным, при всех ограничениях. Свобода любимому, говорит о самой большой любви. Если мы способны отпустить то что больше всего любим, если способны отрешиться от цели или мечты, то - мы свободны, потому что наша душа свободна. Если мы учимся преодолевать тело и заботиться о душе, то мы любим и мы свободны.
Александр Антонов
Лучший ответ
Рамки накладывает на ВСЁ сам Мир, в котором мы живём, может ли рыба быть абсолютно свободной и выпрыгнуть из воды, и может ли птица получить такую свободу, прыгнув в воду? Нет, конечно.

Мы заперты в клетку, отсюда вытекает, что Свобода есть осознанная необходимость. Чтобы стать свободным требуется Осознать границы этой свободы.

Зачастую, люди за свободу выдают возможность ТВОРИТЬ ХАОС, то есть делать то, что "взбрело в голову". захотелось полететь как птица прямо сейчас - пошёл и прыгнул с 12 этажа. Как видим, свобода только в той КЛЕТКЕ, что живем. Выход за пределы клетки - СМЕРТЬ.

Кроме этого, в той клетке свобода наша ограничена нашими обязанностями - ПОДклетка, в той большой клетке, в которой все сидят.

Как видим, свобода - есть осознания границ обоих клеток и выбор действий уже в них. А вот если в этих клетках нас кто-то пытается ограничить, то мы уже не свободны.

А потому, мне всегда было смешно слышать, что тому - чему нас учили (свобода - осознанная необходимость) , есть ложь.

Это не ложь, а и есть определение свободе. И ещё, не путайте хаос и свободу.
Элиза Третьякова Свободу можно отнести к закону природы, пронизывающему все стороны жизни. Мы видим, что животные в неволе страдают. Это свидетельство того, что природа не согласна с порабощением любого творения. Неслучайно человечество сотни лет вело войны, пока не достигло некоторой степени свободы личности, но прежде, чем требовать свободы личности, мы должны предположить стремление к свободе у каждой личности. Но сначала надо выяснить, способна ли личность действовать по свободному желанию. Я очень стараюсь ничего не путать, а просто хочу немного поразмышлять на эту тему.
Свобода - это не отсутствие связей, а как раз наоборот, чем больше связей, тем больше свобода. Единственное условие - каждая связь должна быть гармоничной. Изначально наши связи с чем-либо угловаты и неровны, энергия, проходя по ним, часто нарушает баланс в нас, и мы тяготимся этими связями. С опытом и познанием связи выравниваются и округляются, они превращаются в любовь, они делают нас больше и свободнее.
Andrej Vasiljev
"Мне вчера дали свободу. Что я с ней делать буду? " (с) В. С. Высоцкий.
Отпущенной свободы вполне достаточно для чего угодно. Самое главное, что у большинства людей нет четкого понимания на фига она. Так сказать "на что ее употребить". И потом, свобода - это ответственность. Ты уже не сможешь сказать: "Это он мне сказал так сделать". Вот к этому-то многие и не готовы. :) Да?
Елена Дорохина
Элиза Третьякова Абсолютно согласен!!!!
"СВОБОДА, РАВЕНСТВО, БРАТСТВО – ложный лозунгъ. Придуманъ жидо­масонами для побуждения несведущихъ людей нарушать Законы Всевыш­него. Ибо борьба за свободу – уделъ рабовъ. Зачемъ вольному человеку сво­бода («съ» – съ чемъ-либо, «во» – воля, «бода» – бодаться; т. е. идти противъ воли Всевышнего) ? Спрашивается: «Отъ чего свобода? Отъ воли Всевышне­го? » – Человекъ не можетъ прибавить себе роста даже на локоть. «Равен­ство? » – О какомъ равенстве можно говорить, когда одинъ умный, а другой – глупый; одинъ добрый, а другой – злой; одинъ трудолюбивый, а другой – лентяй. «Братство? » – Какое братство можетъ быть между праведниками и негодяями, между ангелами и бесами, между человекомъ и паразитомъ? " Кощуны Финиста Ясного Сокола России. А. В. Трехлебовъ.
Свобода выбора, это не то что хочешь, то и делаешь, как многие думают. , так как такое понятие предполагает идти на поводу животных инстинктов! Ну а сделать что либо вопреки тому, что ты не хочешь, вот это, по-моему осознанная свобода выбора добра или зла.
Свобода выбора.
Элиза Третьякова Может быть... Тут получается мы столько разновидностей свобод уже открыли)))
Уж что, а расчёт не исключает свободу выбора. Как выяснять-то будем? Я не хочу сейчас менять свою жизнь и судьбу, потому что я свободна их не менять. А кто-то посмотрит и скажет: так она несвободна, зажата в рамки текущих своих обстоятельств. Ну и не всё ли равно, как это называется, результат-то один? :)
Элиза Третьякова Конечно не исключает.Все преимущество человека над животными состоит в том, что человек способен видеть отдаленную цель и поэтому готов согласиться на известную долю страданий, видя в будущем компенсирующее вознаграждение.
Но на самом деле, тут нет ничего кроме расчета, когда, оценив пользу, мы находим ее предпочтительней боли и согласны перенести боль ради наслаждения в будущем. Так на-пример, мы идем на хирургическую операцию и платим за нее большие деньги или готовы много трудиться для обретения выгодной специальности. Все дело в расчете, когда, вычи-тая страдания из ожидаемого наслаждения, мы получаем определенный положительный остаток. Как вам такой расчёт?
От общества я свободен, свободы от родных мне не нужно, они всегда со мной, во всех моих действиях.
Элиза Третьякова На счёт свободы от общества, я бы тоже так сразу не рубил с плеча. Вот здесь Канчаловский по моему очень яркий пример приводит:. http://otvet.mail.ru/question/71242434/
Жамиля Апай Это как? вы сами шьете себе одежду,выращивает хлеб,производите себе продукты питания,у вас собственный клочок земли,по которому не ездят автомобили,не летают над ним самолеты,вы не общаетесь с людьми,а как тогда вы женились.На вашей работе работают только ваши близкие,а выучились вы на другой планете ?А,вы инопланетянин!Согласитесь-вы брякнули ерунду.Потому что сотни и тысячи связей соединяет вас с обществом ЛЮДЕЙ.И любые изменения в обществе и его укладе повлечет за собой изменения в вашей жизни.Мир вам.
Закон дан и его не преступить.
Если применяют закон по принципу "Закон что дышло, куда повернул, туда и вышло", то автоматически нарушаются границы чьей-либо свободы. В таком случае может спасти только взаимное доверие. А оно выращивается кропотливым трудом и на "плодородной почве".
Остается применить к своему желанию, данную при рождении, свободу выбора и свободу воли. Человек волен желать совершенствоваться, волен стремиться и искать путь и попутчиков на этом пути - в этом его свобода.
Санёк ******
Элиза Третьякова Спасибочки!!!!Это ещё один лучший ответ!!!!
Свобода выбора, вот нам людям, что отпущено! Выбор- развить собственное Я. В остальном мы марионетки!
---определение между добром и злом, есть свобода выбора
Абсолютная Свобода не возможна вообще. А вот Дом для Личности должен быть у каждого.