Является ли роман Сервантеса "одной из самых страшных и бесчеловечных из написанных когда-либо книг"? )
И можно ли обвинить в "омерзительной жестокости" "избавителя принцесс", "борца с неправдой» , "светоча и зерцало всего странствующего рыцарства", "врага чародеев" Дон Кихота и автора книги? )
Как Вы думаете? )
Философия
Служил ли злу Рыцарь Печального Образа? )
Нет. Это не "самая бесчеловечная"....и т. д... Сервантес великий художник. И обвинять его в чем-либо не надо. Я просто скажу как оценивает этот опус любой психиатр, а Вы судите сами. Шизофрения.
И после поставленного диагноза уже по-другому можно смотреть на все геройские благородные порывы идальго. Только больной серьезно человек может надевать доспехи рыцаря и идти на бой со всем злом мира. Именно поэтому и все его "подвиги" такие отвратительные, а сам выглядит жалким сумасшедшим. Но... как все-таки притягательна сама идея выступить против всего мира со всем его злом, как воин добра! И где на самом деле грань между психозом противостояния Злу и реальным благородством? Кому еще не слабо попытаться рискнуть пройти по краю ?
Вот исходя из этого и глядя на приключения идальго можно смело сказать, что рыцарь этот Злу не служил. Он его просто не видел. Все гораздо хуже. Он стал посмешищем для Зла.
Кто говорит, что умер Дон Кихот?
Вы этому, пожалуйста, не верьте;
Он не подвластен времени и смерти,
Он в новый собирается поход.
Юлия Друнина
У Достоевского, есть удивительные слова, что когда нас "там" спросят,
что вы здесь натворили или сотворили, то мы молча представим им
"Дон Кихота". И за одного "Дон Кихота", может быть, нам простят все
наши грехи.
Вообще роман Сервантеса остропародийный, и не несет в себе изначально
никакого сочувствия к Дон Кихоту.
И в самом деле: мог ли испытывать симпатию к безумцу и неумехе
профессиональный солдат, каковым был сам Сервантес? И воспринимался
до последней трети XIX именно так.
Уже ближе к концу XIX века, в связи с новым прочтением романа
(первым в русской литературе это сделал И. С. Тургенев в статье
«Гамлет и Дон Кихот» (1860). А в 1910 году бала написана опера Массне "Дон Кихот".
Можно сказать и так: Дон Кихота первого возродила и "подняла на щит" толерантность.
Впрочем, роман сам по себе великолепен.

Вы этому, пожалуйста, не верьте;
Он не подвластен времени и смерти,
Он в новый собирается поход.
Юлия Друнина
наши грехи.
никакого сочувствия к Дон Кихоту.
до последней трети XIX именно так.
Впрочем, роман сам по себе великолепен.

ззло всегда весело и печалли не ззнаить а образ рыцаря печален и зло над ним ссмеётьси
думаю и :
Жан-Поль Сартр "Дьявол и господь бог" ~об этом...
у меня к нему смешанные чувства. но больше он мне
неприятен, поэтому судить его не возьмусь, а уж
тем более, не возьмусь судить автора книги. .
у меня такое чувство, что я недопонимаю чего-то..)) )
скорее всего, не дано.. ) да оно мне и не так уж надо.. )
а то получится, как с му-му или анной карениной..) )
энергии потрачено много, а толку - нуль.) )
никакого удовольствия, честно скажу..))
Михаил Шиляев
У нас дома - свой Рыцарь...)
Это - наш дедушка...
Его называют адвокатом бомжей...
Всё для людей... Ничего для семьи...
Я консультируюсь у других юристов - платно...
На меня у него нет времени... Сражается с ветряными мельницами...)
Это - наш дедушка...
Его называют адвокатом бомжей...
Всё для людей... Ничего для семьи...
Сервантес вовсе не о том книгу писал. О чём хотел - о том и написал.