Философия

А все же...лень это сила или же слабость воли?

Лень это тормоз прогресса, развития личности
Алексей Богданов
Лучший ответ
Лень это благо которое дано глупому человеку он и сам отдыхает от своей глупости и другим меньше глупостей делает.
Олеся Токарева
Александр Никиташин Выходит, только глупый не срывает спину от не посильного труда человеческого?
лень это автоматическая реакция на действие к цели когда не достаточно ресурсов... лень это когда даётся время на обдумывание и фантазии и накопление денег на совершение движения к цели... наверное как то так...
Лень до хорошего не доведёт
Аня Донцова
Александр Никиташин Как у Хоя в песне..."Ты сам убедишся в этом, когда умрешь")))
лень это сила потраченная зря
A. Marchenko.
Александр Никиташин Хоть тело отдохнуло)
Воля это свобода, и только истинный лентяй имеет достаточно сил быть свободным. Вот, к примеру, я уже 5 лет не курю (до этого 25 курил) , все говорят – сила воли, а мне просто лень заправить зажигалку.
..
. .
Александр Никиташин Это наверное не единственный случай, когда лень спасает жизнь)
Лень это не только способ отдохнуть или избежать неблагоприятной ситуации. Это состояние души, которое, уютно разместившись внутри нас, начинает диктовать свои условия.. .
Лень, открой дверь - сгоришь.. . Сгорю, но не отворю. И вообще, Лень вперед меня родилась, зачем же от нее отказываться? Это состояние вкуснее чем выпивка и наркотики вместе взятые. Правда окружающая жизнь не дает возможности вдоволь полениться. .
Человеку всегда чего-то НАДО. Поэтому приходится наступать на горло собственной... лени и заниматься чем-либо хочешь ты этого или не хочешь. И воля к этому процессу прямая производная действующей лени.
Лень - это отсутствие силы воли или силы духа. Причём в физическом смысле этого слова - отсутствие телесной или духовной энергии. Которые можно и нужно восполнять, в том числе это восполнение происходит и в периоды "ничегонеделания". Мы исключаем траты энергий и они постепенно востанавливают свой запас. Но как только появилось достаточно "силы воли" (это проявляется в желании чем-нибудь заняться) , разумнее будет использовать этот потенциал на ускоренный рост запаса, т. е. , например, на занятия йогой или цыгун, чтобы наполниться энергией не в пассивном, а в активном режиме.
А затем перейти к духовным практикам, чтобы наполниться ещё и силой духа.
. . А Вы попробуйте поленится, но поленится по настоящему, так чтоб каждая клетка вашего организма выкинула из себя всю лишнею энергия. Ленью опустошите себя от всей вредной энергии накопленной годами, расслабьтесь настолько, насколько возможно лишь ленью, этим природным очистителем от негативной энергии. И через некоторое время организм сам станет наполнятся силами. Или Вы считаете, что миллионы лет эволюции человека не убрали бы ненужную эмоцию? (Если Вы материалист). А если Вы верите, то кто-то создал нас по своему образу и подобия, и потом день отдыха.
А может "одна из ошибок природы"?
Александр Никиташин Может тогда человека в целом посчитать таковым....иначе его трудоспособность раньше в могилу заводит.
Ильдар Усманов Терпение и труд всё перетрут