Философия

Вопрос для тех, кто хочет уйти жить в лесную глушь, подальше от средств цивилизации. ( )

Конечно это Ваше стремление скинуть это бремя глоболизации весьма похвально, если бы не многие НО.

Вы наверно частенько играете у себя в компе в игры типа "Ферма",НО игрушки это не есть сама жизнь.Знаете ли когда уже крестьяне начинают готовиться к работе на земле? В конце января! Они начинают некоторые семена сажать на рассаду ИМЕННО в январе, такие как сельдерей и земляника. Следующими станут острые перцы, потом сладкие перцы и баклажаны, потом томаты и т.д.. И всё это в определённые лунные дни, в определённые дни месяца (есть женские дни для посадки, а есть мужские), а собственно говоря и сам месяц (с конца января по май разные культуры). Надо лилеять и заботиться ростущей рассаде как о маленьких детях, а то будут "чахло подыхайло", а могут и вообще не вырасти.Потом подумайте, что копать целину лопатой для Вашего огорода это практически тоже самое, что отколачивать асфальт ломом до земляного покрытия, а ни разу не обработанная земля имеет именно такие св-ва. Вы просто "городские баловони" сотрёте свои белые никчёмные ручёнки в кровь до мяса. Допустим Вы всё же вскопаете огород и посадите его, что мало вероятно, но всё же.
Дальше Вам нужно построить себе домик. А умеете ли вы вообще чего-то делать руками? Допустим, что немного умете, НО дом построить - это не гвоздик забить. Здесь нужны навыки и кровельщика, и печника, и уметь складывать брус правильно, потом нужен фундамент и на каком месте его ставить (а то поставите от незнания на подземных водах или подземной пещере и придёт капкц вашему домику - бысторо,быстро).
Потом одежда, мебель и утварь. Ну это самое простое, хотя большинство из Вас романтиков и этого сделать руками не смогут - потому-что не умеют, ручки не под ТО заточены.
И наконец элементарно. Надо носить на себе воду ДЛЯ: готовки, стирки, уборки и поения зверей которых вы хотите себе завести. А это литров 50-70 зимой и 120-150 летом (Вам же нужно огород будет поливать, А ТО ВСЁ ЗАСОХНЕТ), дровами запастись надо, НАДО.
Ну и на сладенькое :))) Всё-всё Вам надо делать своими руками и ВОТ ТОГДА Вы красоты-то земли Руской и не будете замечать, по причине того, что будете уставать как на рабских работах у самого Сатаны. И это каждый день, без выходных и отпусков - не скажете же Вы своим животным "стойте и не мычите там - я болею и мне плохо, или у меня выходной сегодня". А огород несмотря на ваши боления и уставания поливать надо , окучивать и выбирать сорники ( 2 раза в неделю).

Короче вместо ВСЕЛЕНСКОГО СЧАСТЬЯ Вы получите жуткую усталость и разочарования.

Если хотите жить на природе - езжайте просто в деревню и там попробуйте КАКОВ ХЛЕБ НА ВКУС своими руками. Это труд адский и я уважаю тех людей которые работают из года в год на земле, НО романтики здесь точно нет и никогда не пахло ей. Это только для тех кто никогда не работал на земле - всё кажется так легко и приятно.
Abiltai Altaev
я уже присматриваю местечко себе в карелии. что бы свой пирс был и баня на берегу озера. вот это тема
Катюшина Смерть
Лучший ответ
Abiltai Altaev Только подойдите обстоятельно к этому вопросу. Накопайте кучу информации и хорошо всё продумайте. Удачи в воплощении Вашей мечты!
не там ищешь здесь нет таких
Detka Cool
Coshqun Bagirov Я есть...
я хорошо понимаю тех, кто хочет удалиться от смрада больших городов
Ardasher Niyazov
всяко бывает, бывает и так как в вашем посте, а бывают и удачные примеры, люди то разные
Aziza Begmanova
Aziza Begmanova а вобщем вы конечно правы, люди стали слишком узкоспециализироваными,
вообразите себе балерину с лопатой ! или бюрократа шьющего себе обувь,
вобщем если что случится , и инфраструктура рухнет , многие просто помрут от голода и холода, думаю все должны иметь какой то минимум знаний и умений для самообслуживания и жизнеобеспечения...
Но прецеденты-то есть. Люди уходят в лес и даже детей там умудряются растить.
Seiran S
Abiltai Altaev Ну да. А Вы знаете статистику сколько из них удачно осело, сколько проклинают себя за свою романтичность когда-то, а сколько сбежало обратно.
Поверте, последних большинство.
Это отдельный образ жизни. Надо иметь смекалку и прямые руки. Без этого и на простой даче нифига не получится.
Я не могу бросить сферу образования в городе, заменив её на сферу образования в селе, простите но пока я полон здравого смысла.
Серёга Карат
причем здесь лесная глушь и баклажаны? вы явно не в теме.
Аида Ахметова
Abiltai Altaev Да при том. Здесь (в вопросах-ответах) я часто сталкиваюсь с темами "уеду в глушь" или "уеду в Алтайскую глушь" и тому подобное. И типа буду выращивать там всё своё и бла-бла-бла, в том числе пишут о "якобы превосходных урожаях" всего вышеперечисленного и ещё намного больше. А начнёшь спрашивать, так человек кроме как в огороде на дачном участке у своих друзей и не был. И при этом думает, что так всё легко и просто.
ну и бред... .
1. есть люди, которым нравится заниматься хозяйством и готовить рассаду они будут с радостью, так же как и ждать посевного сезона. Вас почему волнует вырастит у них на огороде чего или нет? ?
2. спасибо, конечно, что предупредили потенциальных строителей о сложностях, что их ждут при строительстве дома.... но, знаете ли, когда решают строить дом, то делают геологические изыскания для посадки фундамента, но могут и не делать, а взять материалы в "запас"....главное было бы желание. . а всё остальное - хм.. . вам то что за дело - то ли они сами будут 10 лет строить, то ли бригада узбеков за 2 месяца его поднимет... .
3. знаете ли, многие люди, живущие в сельское местности, делают бурение на воду, это чтоб воду не таскать. . ага.. . А вам не всё равно, таскать они будут ведрами или у них будет централизованное водоснабжение?
4. Это ИХ романтика и их усталость. . Вам то что за дело?
Abiltai Altaev Это предупреждение с чем придётся столкнуться, а не пугалово. Я была когда-то таким романтиком и столкнувшись с такой проблемой в жизни хочу предупредить людей об этом. Хотя я и была в дружбе со своими руками и могла и огород посадить и собрать урожай по правилам и одежду сама делала и больше чем пару гвоздиков забить могу. Но это всё равно не то, что изначально себе представлял когда-то, далеко не то.
Всё не так плохо как вы думаете, хотя и по личному опыту знаете. Человеку без рук и без головы вне города делать нечего, помрёт попросту. Но есть довольно большая масса людей, крестьян 21 века скажем, которые любят природу больше всего на свете и готовы уделять ей всё своё время(огород, скот, охота и т.д.) я один из таких
White Whale
Сегодня срубы продают. Привезли-собирай. Фундамент можно и самому сделать. Конечно понимающего человека надо спросить где, что и как если сам не в теме. Ясен пень если в амплуа беженца прибежать в лес с одним топором и спичками -ни чего кроме землянки и сумасшествия тебя не ждет. Будет еще волна когда люди начнут продавать квартиры и уходить на землю. Сегодня это уже имет место быть. И не плохо получается. Дурак он и в квартире с удобствами наведет упадок и бардак. За любое дело надо браться вдумчиво и перелопатив кучу информации. Ехать на землю надо туда где есть знакомые. Потому что от таких как Вы злопыхателей не то что помощи не дождешься, а как бы вообще от козней не пострадать. Видимо рядом с Вами кто то из города не плохо обосновался?!)))) ) И ВОПРОСА ЧТО ТО Я НИКАКОГО НЕ ВИЖУ))))
Abiltai Altaev Я как раз живу в городе.
Начало текста у Вас было отличное, а вот потом от куда-то грязь эта попёрла.
Писала я этот текст для романтиков в "розовых очках", которые представляют себе жизнь на природе лёгкой и безметежной.