Философия

Есть ли положительные стороны у лжи? Какие?

**
**анютка **
Ложь как и правда - оружие. . Оружием убивают, оружием спасают и спасаются. Все зависит от целей его применения..
Юрий Хон
Лучший ответ
Есть ложь и есть неправда. Это разные понятия. У лжи нет оправданий, потому что это сделано умышленно и в корыстных целях.
Что бы сохранить что то, можно со лгать. Ибо правда несет разрушения.
оберегающие...
Ложь - это маскировка намерений. Существует целая наука маскировки, дезинформации, камуфляжа. Это применяется в военном деле и в политической борьбе. Но если командир или лидер начинает использовать ложь не для обмана врага, а для обмана своих же товарищей, то он по отношению к ним уже действует как враг. Это надо помнить.
Андрей Анучин
Говорить правду. много ума не надо. просто услышал гдет-то. сказал кому-то. как ретранслятор, или сказал правду. дескать не знаю не помню. забыл, а вот ложь требует шевеления извилиной, анализа. вдохновения, не побоюсь этого слова.:)))
Ложь, как и правда имеет две стороны медали. Что вы скажете о правде, которую сообщает куда надо стукач? Хам тоже использует правду для того, чтобы нахамить. Хитрец её использует, чтобы обхитрить. А что вы думаете о лжи во спасение чей-либо жизни?
Всегда важнее правды и лжи обыкновенная ЧЕСТНОСТЬ - НЕИСПОЛЬЗОВАНИЕ НИ ПРАВДЫ, НИ ЛЖИ В НЕСПРАВЕДЛИВЫХ ЦЕЛЯХ.
Пришла твоя начальница на работу, и говорит: Что то я плохо выгляжу". А ты ей ПРАВДУ-- " а что делать? возраст ни кого не красит. Волосы редеют, мешки под глазами, подбородок отвис. Додумывай дальше сам, правду всю.. . Или лучше соврать?
Заставляет людей, хоть иногда, думать...
Их нет. Но отстранение от лжи дает возможность использовать её иногда в своих интересах) )
Но что ИСПОЛЬЗОВАТЬ и ИМЕТЬ, нужно быть вне этого))
человек, которому лгут, меньше знает, лучше спит...
Ложь, как и правда, всегда на чаше весов. В какую сторону перевесит решает личный выбор каждого и его конкретные ситуации.
Ложь во благо...