Философия

Нам дана речь, чтобы мы могли нести отвественность или мы несем отвественность, потому что владеем речью?

Юлия Елкина
Люди полны иллюзорной ответственности. Они ответственны перед родными и близкими, перед товарищами и сослуживцами, перед обществом, перед соотечественниками. Некоторые, особенно талантливые в этой области индивиды, умудряются чувствовать и изображать (одно другому не мешает) ответственность, аж перед всем человечеством, даже перед вселенной.. . Теперь подумайте: какова ответственность муравья, допустим, в масштабе солнечной системы? Вот именно, догадались.. . Каждый из нас ответственен лишь перед одним существом - перед самим собою, единственным и неповторимым. Когда же человек поддается всевозможному индуцированию окружающих особей, усердно программирующих его на те или иные действия, мысли и эмоции (нужные, между прочим, только этим особям, но не самому бедняге) , тем самым он неосознанно отказывается от великой возможности самостоятельно действовать и развиваться.
Ольга Дейнега
Лучший ответ
речь придумана для комуникации, а ответственность придумана для поддержки социального договора---я тебе сапоги, а ты мне за них должен хлеба, а всякие страшилки вроде страшного суда придуманы чтоб страх заставлял людей этот договор соблюдать.. . так же в результате социальности выработалась карательная пограмма мозга под названием совесть, эдакое внутреннее пугало призывающее к порядку..
если бы действительно владели речью, то не несли бы чушь
если бы имели чувство ответственности, то ценили бы каждое слово
если бы ценили речь, как бесценный дар, то пели бы псалмы. .

нам жизнь дана, как мерило ответственности
а речь - одно из слагаемых нашей жизни, как наши поступки, наши чувства и наши мысли
Алекс Мо