Философия

В каком году (веке, при каком короле) Англия начала экспансию (захват, подчинение, рабовладение) других стран?

Сергей Кузьмин
Колониальная политика Англии велась долгое время и не при одном короле. Первоначальное укрепление и накопление ее сил произошло при Елизавете I, которая поощряла развитие английского флибустьерства и предпринимательства. Но настоящий рост силы страны начался после т. н. Славной революции 1688-1689 г. г. Начинается бурный рост экономики (материальной основы военной мощи) , Англия перехватывает первенство на морях у Испании и Голландии. Успеху колониальных завоеваний Англии способствовало то, что ее генералы сначала думали, а потом делали. Так в Индии (которая в целом на несколько порядков была сильнее Англии) , на территории США и других стран их тактика захватов заключалась в том, что они натравливали одну часть местного населения на другую, конечным победителем становились англичане.
Вообще народ, достойный уважения. Нам было бы гораздо лучше (естественно, при нормальных правителях) , если б мы поменьше надували свои щеки (мол, мы крутые, "встаем с колен"), а побольше учились у умных, как надо делать дело.
Sergei Ivanov
Лучший ответ
Сергей Кузьмин Как Англия завоевала Индию?
Как были завоёваны викингом Вильгельмом, так и начали в 11 в. Норманны -это ведь они и были, дошли до Сицилии и сев. Африки.
Егор Неманихин
Сергей Кузьмин Поразительно. Кочевой народ позволил развиваться оседлому.
С момента образования своего государства.
Юлия Вертохина
Англия с самого начала была вовлечена в конфликты за захват чужих земель - Шотландия, Уэльс, Ирландия, наследование части территории Франции и претензии на французский трон - далеко не полный перечень начала британской экспансии.
Сергей Кузьмин Зачем им это?
Ангичане вообще красавчики, не сильно стремились захапать побольше земель, старались не лезть в чужие дела, воевали не за присвоение слабых стран к себе, а за ослабление сильных. Но единственное, что я имею против них, так это то, что они и против нас обьеденялись в каолицию, когда мы начали укреплять свои позиции на балтике. А на счет рабовладения, так это не отличительная черта Англии, этим абсолютно все занимались, покрайне мере в Европе и на Западе.
Сергей Кузьмин Разве Индия была сильной?