В семье учат подчинению старшим, учат не идти против тех, кто умнее и сильнее, а почему так говорят? Была бы я матерью, я бы с ранних лет приучала ребенка к выражению своих мыслей, к тому, что не всегда умен тот, кто стоит выше. К тому, что НИКОГДА нельзя подлизываться, подстраиваться и льстить кому-то ради того, чтобы чего-то в жизни добиться.
В школе учителя - явная угроза для сдачи экзаменов: сдашь или нет, решение в твоих руках-грубить не будешь, оставишь свое мнение при себе и закроешь свой рот-молодец, ты хороший мальчик, а нет, так не сдашь, нечего тебе делать среди умных людей, иди убивай себя морально где-нибудь у мусорки в поисках пропитания в будущем. Так легко, оказывается, они уничтожают наше будущее. Если не сейчас. то когда еще отстаивать свои права: В школе? Нет, скажете вы. На работе? Конечно нет, потом как-нибудь выскажешь свое мнение. В старости? Кому ты будешь нужен, собственно.
Философия
Оппозиции давят еще с детских лет? Детей с рождения приучают к подчинению и рабству?
Это так. Недавно вспоминала свое детство и пришла к такому же выводу. С малых лет нас учат, что скромность это достоинство ставя знак равенства между ней и порядочностью ( тогда как на самом деле порядочный человек может не быть скромным и наоборот), тише едешь- дальше будешь и все в таком духе.
А все потому что скромный тихий непритязательный человек воспитанный таковым с детства удобен обществу.
Он послушный ребенок, прилежный школьник и студент, исполнительный работник, мирный пенсионер встречающий старость с копеечной пенсией но благодарный государству. Никогда ни с кем не спорит. Даже умирает тихо без жалоб и претензий к врачам. И детей своих уже научил тому же.
Такой безропотный человек - идеальный гражданин. С такими гражданами можно не боятся революции и эта основная причина почему скромность так поощряется и даже насаждается с детства. Только самому этому человеку в жизни очень несладко.
А " нескромные люди" не боящиеся обращать внимание на себя и свои потребности, заставляющие считаться со своим мнением часто большего достигают в жизни. И чисто психологически им всегда легче жить, потому что они не подавляют себя в уходу социуму.
жизнь борьба
Сам не понимаю тупого поклонения авторитетам и не раз спорил с такими поклоняющимися. Но насчёт подстраиваться - он ведь не один жить будет, а среди людей. В том числе и тех, которые заблуждаются в чём-то. Каджый раз резать правду-матку и рваться с шашкой на танки? Зачем? обидишь чьё-то ЧСВ и твою идею зарубят на корню. Надо учится решать конфликты, не отказываясь от этой своей идеи. Это раз. А два - если в семье ребёнка научат, что авторитетов вообще нет, и ты сам себе закон и указ, то это будет вообще последнее, чему его научат. На следующей же неделе он в супермаркете схватит игруху и закинется с воплями на пол. И чихать ему на всё, что ты ему будешь говорить, краснея перед толпой.
вам, будущей матери, не полезно так думать, а то еще рожать не захотите
Молодчина! Всё правильно, смотри здесь:
https://www.youtube.com/watch?v=w4P1OdiGhL8 ты не один такой ;)
Habib Kasetov
То о чём говорится в этом фильме по большей части фантазия. Истинные знания были у жрецов в древних странах они их почерпнули от богов (пришельцев), вот их стоило изучать. Но в настоящее время они или в секретных архивах, или уничтожены, но никто не уничтожит не скопировав. Возможно они вывезены за пределы земли. Чтобы люди не поумнели.
Не думайте о плохом
Habib Kasetov
Правильно пусть правительство за нас думает мы же его выбрали. Нафиг теперь думать?
Также думаю. В школе учителя были тупыми, у них спрашиваешь что нибудь, они бубнят объяснение которое ничего не объясняет - как зомби, спрашиваешь ещё раз они тоже самое бубнят, хоть бы другими словами попытались сказать. С первого класса замечал глупость и ложь в том что говорили учителя. И что больше всего волновало - это то, что приходилось эту ложь заучивать без всякого понимания этого. И ведь нельзя сказать учительнице что она дура. Простейший вопрос как устроенно магнитное поле, что является его носителем в пространстве - ни один учитель не скажет не знаю, будет бубнеть какой нибудь бред.
Да!!!!