Нет, на мой взгляд, не верно.
А как же тогда такое явление?.. .
Допустим, человек слышит какую-либо реплику относительно своего поступка (действия) и как-либо его воспринимает, квалифицирует и делает соответствующие выводы, принимая их за истинными.
Проходит не один десяток лет, человек забывает о давным-давно совершённом поступке, о реплике относительно него и.. . вдруг, в каком-то обстоятельстве, в определённое мгновение у него всплывает эта реплика в памяти. И он вдруг улавливает совершенно иной смысл, сказанных многие года тому назад, слов.
Совершенно иной смысл! Как бы параллельный, пророческий.. .
Слово - очень сложная сущность. А слова, сказанные от сердца, да ещё в определённом (гармонирующем меж собой) наборе, имеют огромную силу.
К счастью, никакая алхимия, никакая магия, не могут являться наукой, дающей подобную силу.
Только чистое сердце, обнажённая душа.
Кстати, большинство тем большинства истинных поэтов имеют огромную многомерность смыслов,
которые не сравнимы своей сложностью с понятием многослойности.
Эта многомерность настолько сложна, что не открывается (не воспринимается сознанием) при жизни
даже самим авторам.
Говоря простым языком: в сказанном мы видим лишь то, что перед носом.
Те, у кого хорошо развита интуиция, могут видеть немного дальше. Но, увы, не до конца.
Философия
Верно ли, что слова имеют только то значение, в котором воспринимает их слышащий?...
Катя Панькина
Здравствуйте, Панаёт!...С возвращением!...
слова.. . как и весь МИР имеют только то значение для нас, которое мы способны воспринять.
Слово очень зависит от контекста.
Люди видят то, что хотят видеть. Люди слышат то, что хотят слышать. Каждый человек в своей жизни, в этом убеждался. Мы понимаем слова человека так, как хотим их понять мы, а не так, как есть на самом деле и так далее... .
Ученым удалось применить принципы квантовой механики для изучения процессов восприятия человеком различных слов. Свои результаты исследователи представят на Симпозиуме по квантовому взаимодействию, который пройдет в марте в Германии.
Считается, что слова в памяти человека не хранятся как отдельные объекты. Вместо этого они объединены в сложную сеть, где узлы - это непосредственно слова, а нити - ассоциативные связи. Когда человек слышит некоторое слово, в сети запускается "ассоциативный" процесс, то есть на ум человеку начинают приходить слова, связанные с услышанным.
Kayrat Murzakmatov
Вы совершенно правы.
Я всегда утверждал (уже давно это ощутил внутренне), что человек - существо ассоциативно-эмоциональное.
звук несет информацию не зависимо от нами вложенного значения))))))) )
МАМА например)))))) амам
Только в том случае, когда коммуникация прошла успешно - то есть то, что хотели передать оппоненту, и то, что он воспринял - совпадает.
Верно.... поэтому нужно иногда понижать уровень изложения, учитывая аудиторию
ну всё относительно - живите полной жизнью