Широко используемый в строительстве цемент можно смело назвать самым популярным материалом. Область его применения широка, а количество изделий получаемых из него необычайно велико.
Говоря строго - портландцемент сам по себе является только сырьем. Для того чтобы получить строительный материал следует к цементу добавить воду. Только в этом случае вещества входящие в состав цемента, при высыхании воды, будут набирать твердость. Однако высохший цемент непрочен. Для улучшения качества получаемых строительных материалов в него добавляют различные присадки.
При добавлении в смесь цемента и воды песка получается раствор (так называемая песчано-цементная смесь) . Он применяется в разных областях строительства. С его помощью крепят кирпичи и блоки в кладке, проводят оштукатуривание и перетирку поверхностей, заливают песчано-цементную стяжку. Марка смеси соответствует марке применяемого цемента – если применяется цементная сухая смесь м300, то и раствору присваивается марка 300. Песчано-цементная смесь имеет серьезный недостаток – при высыхании и затвердевании она сжимается и в ней образуются компенсационные трещины (раствор рвет) . При быстром высушивании раствора и недостаточной адгезии поверхности, на которую он нанесен, произойдет отставание цементно-песчаной смеси. Это вызовет необходимость ее демонтировать и заново выполнить работы. Избежать негативных последствий поможет предварительное грунтование поверхностей грунтами глубокого проникновения и добавления в раствор пластификаторов.
При добавлении в смесь воды и цемента щебня получается бетон. Марка бетона соответствует марке цемента, из которого он изготовлен. Этот материал широко используется в дорожном и капитальном строительстве. В дорожном строительстве его используют для создания основы дороги. В капитальном строительстве из него устраивают фундаменты, а также заливают бетонные подготовки полов. Для увеличения прочности бетона в него укладывают армирование. Оно представляет собой каркасы, связанные из арматуры или катанки и уложенные в котлован, опалубку или форму для приготовления готового изделия. После высыхания железобетонное изделие имеет прочность во много раз превышающую прочность простого бетона.
Новым материалом из цемента является пенобетон. Этот легкий и технологичный материал получается путем смешения наполнителей, воды и цемента. Он позволяет решать нестандартные строительные задачи.
Философия
Что вкусного можно приготовить из "СЕРОЙ МАССЫ"?:))..Если можно... рецепты.. Спасибо:))
а что она из себя представляет
может это глина?
так ее сырой едят с морковкой
может это глина?
так ее сырой едят с морковкой
Из серой массы можно приготовить политиков, церковных служителей и сектантов (очень хороши) , менеджеров, бизнесменов, говно