Философия

Существует ли грань между обменом новостей и сплетнями

Ainash Zailagieva
Существует.
Новость это информация о новых происшествиях в обществе и окружающем мире изложенная максимально близко к сути происшествия. По возможности беспристрастно.
Иногда снабжается комментарием, который сам новостью не является и может отчасти содержать некоторые домыслы и предположения, а так же отношение комментатора.
Новость сама по себе служит информированию о событии, а не формированию какого либо отношения. Последнее может быть. но оно уже вторично. И это будет использованием новости с какой то целью. то есть манипулирование посредством информации.

Иногда новость это так же что то новое лишь для того кто сообщает или кому сообщают.
Бывает она не всегда в точности соответствует действительности, но по большей части на нее опирается.

Могут использовать слово вкладывая несколько ироничный смысл. тогда и сплетня может быть названа новостью в кавычках. Ведь она, так или иначе, что то новое для аудитории, Но ее соответствие реальности сомнительно.
Зато она привлекает любителей послушать сплетни, поскольку те обычно сообщает о каких то подробностях, чаще вымышленных или сильно приукрашенных, касающихся третьих лиц, воспринимаемых как негативное, осуждаемое в других или шокирующие, щекочущие нервы, касающиеся сфер жизни что принято скрывать.
Каждая сплетня когда то бывает нова, но быстро устаревает передаваясь от человека к человеку . при этом она еще и обрастает дополнительными подробностями,
Однако сообщается, как новость даже будучи давно избитой. Новостью как таковой она не является, но подается именно так.
Впрочем иногда и может основываться на какой то новости. Однако в отличии от той не служит сообщению достоверной информации. а в первую очередь формированию определенного отношения и подогревает нездоровое любопытство, за счет которого и распространяется.

Сплетня, по словарю Ушакова:
"1. ж. Недоброжелательный или порочащий слух о ком-н. , распространяемый на основании неверных, неточных и измышленных сведений. "

Там же новость:
"НО́ВОСТЬ, и, мн. и, е́й, ж.
1. только ед. Что-н. ранее не бывшее известным, не употреблявшееся; новое изобретение, открытие. Удушливые газы были новостью во время войны 1914 г. Н. в науке, в технике.
2. То же, что новинка во 2 знач. Н. сезона. Книжные новости.
3. Недавно полученное сведение или сообщение. Читая газету, сообщал матери новости. Максим Горький. Последние политические новости.
4. Отвлеч. сущ. к новый, то же, что новизна (разг.) . Н. дела. Н. работы.
5. в соединении со словами: вот, вот еще, что за. Восклицание по поводу чего-н. неожиданного и вместе с тем неуместного, неприятного, странного (разг.) . Это что еще за н. ? Вот новости! "

Видно что значение совершенно различно.
Родничок Мбдоу
Лучший ответ
При сплетнях информация немного перевирается, добавляются подробности, которых изначально не было, или факты немного искажаются, отчего меняется их смысл.
Проходя через призму зависти любая новость преломляется в сплетню..
Анна Зателепа
Есть и большая! Новость - это информация к размышлению, а сплетня это обсуждение за спиной !
Ainash Zailagieva Как же не переступать грань-то, размышляя о новостях, не будет ли рассуждение - обсуждением?