Философия

Существует ли грань в творческом потенциале людей?

Именно в сфере музыки. Что будет с последующими поколениями? Ведь все что они будут творить, уже сотворено люди из предыдущего поколения.
сколько существует движений, сколько мышц сокращается, чтобы создалось это движение, пока человек движется в нём создаётся своя музыка. кто-то на неё не обращает никакого внимания, а кто-то себя слышит, и слышит движения во всём мире всего. так что музыка вечна и бесконечна.
Сергей Зенцов
Лучший ответ
Да ладно. эта цивилизация явно деградирует.. А новая только зарождается и её представителям бдет чем заняться и вс у них будет ок. Нам сложно будет понять их помыслы. придумают и не только музыку. Воду научатся создавать
мне кажется, есть, человек ни чего такого не придумает, кроме того, что в нем уже есть, ну, типа, он раньше просто на это внимание не обращал ...не ну, для других это вполне может оказаться и новым чем-та
Оспанов Ермек
Думаю, тут во многом так же, как и с развитием мира в целом! Появляется в мире нечто новое (1) и на базе него появляются возможность появиться в мире тому, что было невозможно без него - новое (2), (3), (4) и т. д.
Так и в творчестве людей, достижения прошлого ставят вопросы, неизвестные людям до этих достижений и открывают перспективы для поисков и находок, недоступные людям до них.
Сравните эту ситуацию с известным рассуждением о том, что чем больше человек знает, тем больше у него рождается вопросов. Остается только добавить, что и на эти вопросы человек находит ответы, и так развивается. В творчестве то же.
Не так. Есть находки в творчестве, к-е скорее вытекают из особенностей музыки, того, что она в принципе может создать, того, какими способностями она обладает, чем из особенностей автора. В начале развития музыки эти находки достаточно быстро все находятся и настает черед творить только от себя. Творить, проявляя себя и отражая впечатления от жизни. Особенностей людей и их впечатлений - считать, не пересчитать. Будет, что еще рассказать композиторам музыкой!