Философия

Почем в сутках 24 часа?

Кто и почему утвердил именно такое количество часов в сутках? Чем обоснован такой выбор?
Скоро из-за Луны в сутках будет 25 часов

Дни становятся все длиннее. Если что-то подобное говорит непосвященный, то он имеет в виду, что летом в Северном полушарии светлая часть суток длиннее, чем зимой. А вот геофизики интерпретируют эту фразу иначе: они выяснили, что дни становятся более протяженными не только весной. Причиной этому является, прежде всего, Луна. Сила ее притяжения обуславливает постоянное возникновение волн в океанах и в земных недрах: наша планета как бы колышется.

При этом Земля ведет себя как фигуристка, выполняющая вращение: чтобы замедлить его, спортсменка расставляет руки. Именно поэтому в отдаленном будущем в сутках будет 25 часов. Одному британскому астроному удалось доказать, что вращение Земли с 700 г. до н. э. непрерывно замедляется. Он изучал глиняные таблички и другие исторические письмена, в которых содержалась информация о солнечных и лунных затмениях. Опираясь на нее и учитывая тогдашнее положение Солнца, он вычислил "тормозной путь" Земли.

Когда 530 млн лет назад на Земле обитали доисторические праживотные, сутки продолжались 21 час. Для динозавров, живших 100 млн лет назад, новый день начинался через 23 часа после предыдущего. Это хорошо заметно по известковым отложениям кораллов. Кораллы ведут нечто вроде календаря, образуя ежедневно новые известковые отложения, толщина которых варьируется в зависимости от времени года....
СТ
Санжарбек Таиров
453
Лучший ответ
Красивая ты и любознательная.
Это число находится в основе мира и отражает такие глубинные основы, что у меня у самого возник этот вопрос - почему именно 24? Я ещё слишком мало знаю.... я пока не могу на него ответить.
Григорий Володин Спасибо за комплимент! Я тоже считаю, что этот вопрос наводит на некоторые размышлния, вот и решила обсудить его со всеми.
Почему в сутках 24 часа?

Деление времени на годы, месяцы и дни возникло, как мы убедились, из астрономических наблюдений. Однако дальнейшее деление времени на часы, минуты и секунды, напротив, совершенно произвольно, да к тому же и не очень практично, поскольку не соответствует нашей десятичной системе измерений. Если для нас не представляет никакого труда переводить рубли в копейки, то для перевода дней в часы и минуты требуется уже определенная математическая работа.
Как известно, в сутках 2 раза по 12, т. е. всего 24 часа, в часе 60 минут, в минуте 60 секунд. В основу такого счета были положены священные для жителей древнего Вавилона числа 12 и 60, их и сейчас используют для деления циферблата часов. Но если для вавилонян такое деление суток на часы было уже привычным, то понятия минута и секунда были введены в обиход позднее, уже в новое время.
Mans*** *****
Mans*** *****
27 947
"почем"...?это вы спрашиваете их стоимость? XD
Григорий Володин Извините - это просто опечатка. Конечно ПОЧЕМУ! Хотя вопрос ПОЧЁМ мне тоже приходил в голову, но потом я пришла к выводу что время бесценно и его не купишь ни за какие деньги!
вот какой-то человек когда-то так придумал, а мы верим и следуем этому... глупо? не правда?
Виктория $$$$$
Виктория $$$$$
1 900
потомучто земля за это время делает полный оборот вокруг своей оси!!!