Философия

Согласны ли вы с утверждением Лао-Цзы “Отнимающий у других теряет свое”?

Не Свое называть Своим, делает человека не Своим. Жадность проявляется зависимостью.
Знаю одно. Берущий у Меня вещь несет ответственность за это. Теряя Свое.
Вещи Меня служат Мне. Верою и правдою.
Требовать с Меня, это все равно, что требовать с Себя.
Айгуль Казыханова
Лучший ответ
Да.. . Одна из формулировок Закона Бумеранга...)
Если рассматривать на примерах, то трудно не согласиться с Лао-Цзы.
Если отнимут вещь у кого, поймают и вещь вернут хозяину, но накажут,
отняв свободу. Если отнять у другого право быть собою, требуя быть
по образцу, который сочтён более правильным, и поступить так в отношении
окружения своего, то станешь пастухом, надзирателем, опять же лишённым
и собственной свободы. То есть глагол ОТНЯТЬ всегда связан с насилием
над другим, но цена при этом потеря собственного я.
Но... можно потерять своё и не отнимая, а просто не делясь, не отдавая своего.
_Что ты спрятал, то пропало, что ты отдал-то твоё!
Так что мало НЕ отнимать, хорошо бы ещё и делиться...
Если у меня отнимают, то - да! Если я отнимаю, то - нет! Ну, а если серьёзно, то в глобальном плане он прав.
Олим Уктамов
«Горе расхитителю! не расхищайте; а если пожелаете расхищать, сами будете расхищены» (Ис. 33:1). Пророк предостерегает Иудеев, чтобы не вдавались в хищение, хотя и расхищали их Ассирияне. «Если пожелаете обманывать, сами будете обмануты» . Пророк говорит, что если не пребудете в завете с Богом, то сами будете обмануты теми обманщиками, которые желают вашего переселения в Египет. "
“И на что имение человеку недоброжелательному? Кто собирает, отнимая у души своей, тот собирает для других, и благами его будут пресыщаться другие” (Сир. 14:3-4).
Разве может быть счастливым, человек отнявший у другого что либо? То что он называет счастьем, это лишь смертные удовольствия. Ни чего больше.