Постмоде́рн — социологическая, историко-философская концепция восприятия мира в эпоху постиндустриализма, опирающаяся на недоверие к традиционным реалистическим концепциям, к истинности отражения реальности человеческими органами чувств. (Вики)
Если сказать по-человечески: послать все, что было признано важным в культуре и вообще в мировоззрении - до наших дней
Философия
господа, эрудиты! Читал мельком что есть постмодерн. НЕ ПОНЯЛ до конца, то ли ещё не всё изучено? Объясните попроще!
Объявленным «началом» постмодернизма считают статью Лесли Фидлера, 1969, «Пересекайте границу, засыпайте рвы» , демонстративно опубликованную в журнале Playboy. Американский теолог Харви Кокс в своих работах начала 70-х годов, посвященных проблемам религии в Латинской Америке, широко пользуется понятием «постмодернистская теология» . Однако популярность термин «постмодернизм» обрел благодаря Чарльзу Дженксу. В книге «Язык архитектуры постмодернизма» он отмечал, что хотя само это слово и применялось в американской литературной критике 60-70-х годов для обозначения ультрамодернистских литературных экспериментов, автор придал ему принципиально иной смысл. Постмодернизм означал отход от экстремизма и нигилизма неоавангарда, частичный возврат к традициям, акцент на коммуникативной роли архитектуры. Обосновывая свой антирационализм, антифункционализм и антиконструктивизм в подходе к архитектуре, Ч. Дженкс настаивал на первичности в ней создания эстетизированного артефакта [5]. Впоследствии происходит расширение содержания этого понятия с первоначально узкого определения новых тенденций в американской архитектуре и нового течения во французской философии (Ж. Деррида, Ж. -Ф. Лиотар) до определения, охватывающего начавшиеся в 60-70 годы процессы во всех областях культуры, включая феминистское и антирасистское движения.
Слово "модерн", надеюсь понятно?
На крайняк - в переводе с франц - современный.
Т. е Моцарт, к примеру, классика, рок - модерн. Со временем положение может измениться.
Соответственно пост (после) - самый современный (в превосходной степени) , передовой.
Причем в основном это искусство, хотя и многие другие сферы культуры (философия в том числе, но здесь, как правило, модерновые веяния софистикой больше отдают) .
Надеюсь прояснила в общих чертах?
постмодерн - направление, так сказать, в мировоззрении. Єпоха такая современная. Пока длится, изучается до конца. Да и вообще всю єту єклектичесую хрень изучить невозможно. постмодерн вообще не понятен.