Философия

Почему лиса очень терпелива и наблюдательна ?)

Andrzej Rudiak
Лиса или лисица относится к семейству псовых. От других животных отличается в первую очередь довольно развитой рассудочной деятельностью и как следствие - хитростью. Лисы довольно ловко избегают капканов. Очень хорошо умеет «заметать» свои следы. Лисица - одна из самых популярных героинь детских сказок. Но как сказочный образ наделена чертами, свойственными этим животным в реальности. Лиса красива: пышный хвост, составляющий немного меньше половины длины тела, рыжая шуба и плутоватая узконосая мордочка с красивыми карими глазами. К тому же лиса стройна, изящна, у нее удлиненное туловище и стройные ноги, а размером она с небольшую собаку: весит 6-10 килограммов. Лисица — без сомнения, одно из самых удивительных животных нашего мира. Сколько об этой огненно-рыжей красавице сочинено басен и рассказов! Это персонаж многих охотничьих рассказов, баек и небылиц. А все потому, что лисица - животное не только красивое, но и хитрое и смекалистое.
Очень интересно наблюдать за охотой этого зверя. Движения Патрикеевны очень грациозны. Движения, некоторые повадки лисицы схожи с кошачьими: мелкие, гибкие. Например, лисица любит играть с мышью, легонько похлопывая и подталкивая свою жертву. Она умеет по-кошачьи подпрыгивать за взлетевшей птицей, может взвиться за порхающей бабочкой.
Но тем не менее Рыжая относится к семейству псовых Лисица — охотник не только добычливый, но и заботливый. Как всякий азартный охотник, она может больше добыть, чем съесть. Остатки еды она не оставляет на виду, а зарывает в землю, мох или снег, плотно утрамбовывая поверхность лапкой или носом: это запас на чёрный день. Лисица запоминает места своих кладовых и возвращается к ним в те дни, когда охота не бывает удачной.
За лисой в природе следят внимательные глаза пернатых хищников: вдруг и им что- то перепадёт с лисьего стола.. .
Снимать диких животных в природе невероятно трудно: их не заставишь позировать. К логову лиса незамеченным не подкрадешься.. . Он если не увидит, так услышит.
Лисица — животное всеядное. Здесь и птицы, и животные, и насекомые, и земноводные, и рыба. Все, что ей под силу поймать, идёт в ход. Кроме того, в ее меню входят растения, десятки их видов. Повсеместно главный рацион её питания составляют мелкие грызуны, главным образом, мыши- полёвки. Надо сказать, что от их количества в той или иной области зависит популяция лисиц.
Знает лисонька-лиса
В шубе – вся ее краса.
Шубки нет в лесу рыжей.
Зверя нет в лесу хитрей.
Гульнара Садриева
Лучший ответ
Гульнара Садриева - Лисичка, лисичка,
Кому ты сестричка?
- Ответ удивительно прост:
Мой братец - мой собственный хвост,
Пушистый, и рыжий, и ловкий,
Готов на любые уловки.
Сейчас я хвостом крутану -
Врага не туда поверну1
Пусть ищет он в поле пустом,
Куда я махнула хвостом

- Лисичка, лисичка,
Кому ты сестричка?
- Сестричка я всем хитрецам,
Пройдохам, лжецам и льстецам.
Но им ни за что не сравниться
Со мною, с веселой лисицей,
Глазами, как я, не сверкнуть,
Пушистым хвостом не махнуть!
А значит, пройдоха и плут
Следов своих не заметут!

- Лисичка, лисичка.
Кому ты сестричка?
- Всем тем, кто меня полюбил,
Кто с детства меня не забыл,
Чье доброе сердце простило,
Что я колобок проглотила,
Что зайца из дома гнала,
Что сыр у вороны брала.
Лиса Патрикевна,
Лесная царевна!
тому шо доррожить свваей шкуррой и особенно--ххвостом
Roman Spilev
Потому, что кушать хочется.
Tolkin))) Akymzhan)))
не цветочками же питаться
Просто . Ей есть что потерять .
Ещё бы голод не тётка, ведь сыр надо как то выудить.
это единственный способ выжить, так как у лисы нет сил на прямую атаку