Философия

Но что нам делать с ужасом,который был бегом времени когда-то наречен?

A.
Anzhelochka ...*
Ich habe fur dich Zeit
Zhanna Alimzhanova
Лучший ответ
Anzhelochka ...* Es gibt die Zeit für mich... Die schönen Wörter, das Geschenk dass достоин die Königinnen. werde ich dir heute die Jungfrau anbeten.
Время собирать камни.. и время разбрасывать их...
Настя Давыдова
Ничего. это естественный ход природы.
Анна Ахматова в сборнике “Бег времени” пишет:

Что войны, что чума? — конец им виден скорый,

Их приговор почти произнесен.

Но что нам делать с ужасом, который

Был бегом времени когда-то наречен?

Почему бег времени — ужас? Что в нем ужасно? Ясно, что бег времени уносит то, что ценнее физической жизни, — то, что мы любим. И это относится не только к любимому человеку, к годам юности, которые никогда не вернутся, к усадьбе предков, о которой всю жизнь вспоминали наши эмигранты. Это относится к целым эпохам, которые уходят безвозвратно, как есенинская Русь, как видение эпохи красавцев-кавалергардов.

На смену эпохам красоты, любви, великих подвигов и славы приходят эпохи мещанства, предательства, безвременья. Народы сравнивают их с потерянным Раем и утрачивают смыслы исторического бытия. Человечество никогда не откажется от войн, революций, террора только из-за того, что физическая жизнь священна. Всегда найдутся люди, готовые идти на смерть и убивать во имя великих духовных смыслов. Иначе это будет уже не человечество.

Ад прорвался на нашу сторону.

И нет особого смысла

Бояться смерти

И вечной тьмы:

Все, что ждет нас там,

Уже случилось с нами здесь.

Не бойся, милая, ни старости, ни смерти.

Могила будет для нас надежным убежищем.