Философия

беды от ума? нет ума и нет проблем?

Ходзё с горы Дайбай, встретившись с Басё, спросил у него:

— Что такое Будда?

— Твоё сознание, — ответил Басё, и Ходзё достиг полного просветления.

Впоследствии, узнав, где Ходзё поселился, Басё послал к нему монаха, который, придя к Ходзё, спросил:

— Встретившись с Басё, ты что-то постиг и после этого поселился в горах. Что ты тогда постиг?

— Басё сказал мне: «Твое сознание — это Будда!» , и поэтому я поселился здесь, — ответил Ходзё.

— Но недавно Басё изменил своё мнение, — продолжил монах.

— Как он изменил его? — спросил Ходзё.

— Теперь Басё говорит: «Это не сознание, это не Будда! »

— Вот старый плут! — воскликнул Ходзё. — Он сбивает с толку людей и никогда не говорит им правду! Что ж, пусть он теперь говорит: «Это не сознание, это не Будда!» , я по-прежнему скажу тебе: «Твоё сознание — это Будда! »

Когда монах рассказал об этом Басё, тот с удовлетворением отметил:

— Много слив уже созрело!

Фугюдзай, ученик Басё, поднялся на кафедру и промолвил:

— «Сознание — это Будда» — вот лекарство для тех, кто болен. «Это не сознание, это не Будда» — вот целебное снадобье для тех, кто отравился лекарством.
Владимир Чубаков
Лучший ответ
чтобы сойти с ума-надо его иметь!
Горе от ума начинается там где ум действует сам по себе без сердца.. .
Действительно нет, потому что прекращает существовать личность.
Начинаются психозы, и неадекватное восприятие реальности.)
У религиозных людей именно так.
Булат Сабиров
многие знания умножают печали.
Минчев Дима
От безумия проблем еще больше
Daniyar Kutubayev
вот именно
когда нет ума в голове - не задумываешься ни о чем и ничто не беспокоит кроткий ум
чем меньше знаешь - тем крепче спишь