Философия

Если поместить человека в идеальные условия без проблем-то он что сойдёт с ума, почему есть такое мнение?

В смысле зачем мозгу нужны проблемы, чтобы их решать?
Над людьми таких экспериментов не ставили, насколько знаю. Следовательно, такое мнение может не быть подкреплено какими-то фактами. Скажем, почему считается, что "рыбак рыбака видит издалека"? Просто так сложилось культурно, что возникла такая пословица.
Куда более интересный пример: почему считается, что вода из-под крана грязная? Ответ кажется очевидным: в советском союзе было время, когда её практически не чистили (СПб 20-е годы) + ржавчина из старых труб попадает. Однако так оно было раньше, а сейчас уже и трубы меняют, и за чистотой воды внимательно следят, но мнение осталось.
Так же и тут. Уже написали об эксперименте Вселенная 25. Действительно популяция мышей вымерла, когда они жили в идеальных условиях. Распространяем на людей, и вот, возникает такое суждение. Не факт, что верное)
Тут не учитывается поразительная способность человека выдумывать себе проблемы. Моё утверждение таково: человеку нельзя надолго создать условия без проблем, потому что он их выдумает. Например, если бы у меня всё и сразу появилось бы, о чём бы я только не мечтал, я бы впал в кризис осмысленности существования, начал бы искать новую жизненную цель; превращая свои условия существования в неидеальные.
Сомневаюсь, что так можно свести человека с ума. Есть куда более верные и действенные методы)
Галымжан Зупир
Лучший ответ
От бездействия.
Потому что люди так привыкли к проблемам, что не представляют жизни без них.
Акмарал ********
Дурак, возможно, сойдёт. Умный всегда найдёт себе полезное занятие
Olga Iren
Будут проблемы из-за отсутствия проблем))
Он будет духовно развиваться, многие великие йоги были тунеядцами. Учёные в средневековье тоже были такими же, не пахали, не сеяли, просто бездельничали. Ой, да я же сам такой.
Сергей Бойко
дураку всегда нужна палка.. он и есть животное.. а если животное сыто, имеет самку и ему тепло-больше ничего не надобно..
Сергей Бойко Есть такая теория о двух видах учёных, одних нужно подгонять, а другим не нужно мешать, сами всего достигнут.
по эксперименту "вселенная 25" человека сравнивают с крысой
разные животные и то ведут себя по разному, а тут вот обязательно всё к крысам свели

не хлебом единым как говориться, человеку нужно не только пропитание но и занятие развлечение
и не простое развлечение а качественное
человек всегда найдет чем заморочиться

само понятие "идеальные условия" должно в себя вмещать то что человек будет в условиях таких, что не только физическое состояние будет поддерживаться но и психическое/душевное, будет правильное воспитание, наличие разнообразных занятий развлечений
скуки не будет, но не будет так же и тщеты мороки прозябания которая доводит человека до изнеможения стресса.. озлобления, депрессии
Он будет находить себе проблемы, даже там где их нет.
Больная искалеченная системой психика. Неосознанно пытается сама себя уничтожить.
- =
Потому что без проблем мы все бы просто сошли с ума, без черных полос не было бы и белых, обесценилось бы счастье, радость, тогда вовсе не существовало всего хорошего, это просто принимали бы за должное
Сергей Бойко Лучше жить без проблем, хотя вся жизнь есть по сути проблема начиная с рождения. Не зря Будда приходил.