Философия

Быть или казаться? Почему так важно мнение окружающих о нас?

Потому что нас приучили использовать специфический вид ума.

Сначала мы делим всё на 2 крайности: "добро - зло" и стремимся от низшего к высшему.
Каждый человек, обладатель такого ума, помещает себя в иерархии разных ценностей. По сему если кто-то занизит тебя - ты будешь злиться, бесится, нервничать, и чувствовать неприятные эмоции. А потом всячески избегать их, пытаясь удовлетворить требования окружающих, чтобы они возвышали тебя в социальной иерархии комплиментами, одобрениями, соглашением с мнением,.. .

Используемый этот двухполярный линейный ум обречён на рабство от него.

Достаточно сменить ум и сразу нет обид, оскорблений от чужих мнений о тебе, и резко возрастают адаптационные свойства человека, улучшается здоровье, настроение, жизнелюбие, работоспособность...
Плахова Диана
Лучший ответ
потому что много мнений это уже процесс а с ним лучше считаться
Да простит меня Андрей Макаревич, но его слова как нельзя кстати:

Среди всего, что в нас переплелось
Порой самодовольство нами правит
"Казаться или Быть? " - вот в чем вопрос,
который время человеку ставит,
Считаться кем-то или кем-то быть?
Быть смелым или делать вид, что смелый?
Ты жертвовал, творил, умел любить.. .
Или об этом лишь вещал умело?
Робея самому себе признаться,
К чему стремиться - "Быть или Казаться"
Что стоит жизнь
В довольстве иль покое
Когда её пытаются лепить,
Фальшивое пред телом иль душой?
ЛЕГКО - КАЗАТЬСЯ,
ОЧЕНЬ ТРУДНО - БЫТЬ....
Коля Гулюта
Виталий Пастухов Oтвет хорош и Андрей нас простит, но ,,Белый шиповник,, чуть верней говорит...(см. Л.О.) ...спасибо !!!)))
я не живу для чужих! пусть другие свое мнение при себе держат! дирижер тоже спиной стоит к публику! пусть они думают чего как делать, что мне понравился!!!
Виталий Пастухов Извините, Самвел, но для мыслителя что то слабовато...
Потому что от этого зависит наша зарплата и другие выплаты. В ином случае, даже за гениальное открытие в науке ничего не получишь.
Виталий Пастухов Это не всегда верно...
Виталий Пастухов Сочуствую...
Кому-то не хватает уверенности, а кто-то этим зарабатывает)