Философия

Мои наблюдения. Кто мы?

Недавно летел на самолете 11 часов, и наблюдал иллюминатор за Землёй. Пришел к выводу, что существует большое сходство в строении нашей планеты с живыми существами, а именно с людьми. Моря, реки, озера - кровеносная система, причем там где реки встречают преграду, они разливаются - тот же самый инсульт - кровотечение. Земля - печень, принимая к себе продукты метаболизма, а также участвует в процессе кроветворения. Ветер, воздух - дыхание планеты. На позвоночник очень похож Гималайский хребет. Судя по всему многие органы находятся внутри ядра планеты, такие как почки, сердце и пр. Но возник сразу же вопрос кто такие мы и какова наша роль? Изучая много религиозной литературы, о душе человека, получается , что после смерти человека, его душа пройдя все необходимые процессы, переселяется во вновь родившегося? Стало быть на одного умершего, должен быть один рожденный. Но заглянув в Википедию, я увидел данные по численности населения земли. В 1800 году было 890 миллионов чел., сейчас подходит к 8 миллиардам, то есть за каких то 200 лет население увеличилось в 10 раз!!! Сразу возник вопрос не похожи ли мы на микробов, эдакий вирус который распространяется с большой скоростью? Получается, что как в нашем организме, развивается какая нибудь болезнь, так в свою очередь и мы являемся болезнью? Прошу понять меня правильно - это всего лишь субъективные наблюдения и выводы. Прошу поделиться мыслями на этот счет. Всем спасибо!
______ ______
очень даже согласен.... Михаэль Лайтман согласно книги Зоар говорит что душ не так много, просто в связи с нашим размножением, душа делит саму себя.... и теперь одну душу представляет группа людей а не один человек....
@[
@ [-Кислинка-]
Лучший ответ
болезнь, микробы, раковые клетки, вирусы.. -это всё Жизнь.
ну да... возможно мы... вся наша галактика находимся в чьей-то слюне например....
Елена Корякина
встречаются две планеты на параде планет. Одна говорит: -представляеш у меня люди завелись, что-то роют, копают, взрывают, вколачивают- зуд по всему телу. Как вывести ума не приложу?!? !
- Не беспокойся, у меня тоже были - сами пройдут.
Ксения Левенец
Если рассуждать дальше, то можно вспомнить, что кожа любого существа не стерильна - на нас живет ни один миллион живых существ, в том числе много полезных. Так что ваши страхи и смущение не обоснованы.
Петя Макаренко
Да, мы паразиты на теле Земли
Ирина Касимова
..на небе звёзд много стало чёрными точками зрений
и решили звёзды от тесноты пасть в нёбо людей
и чрез переносицУА клонировать себя чернью
ну да, теми, кто звёздами давно потухшим всегда горит с утра АУ.. ,
а у Звёзд ядрами ПЛАНеты с комфортом, но У ВЫ
с недостижиМЫм падшим звёздам возвращению дом ой
в давным давно погасшую первородную и одну на всех
биллионами триллионов клонов от ботов клонированными
в античеловечной и от того безчеловечной ПЛАНетой
ПЫТАЯ ЧЕЛОВ ВЕЧНОСТЬ ЧЕЛОВЕКА НА ЧЕЛОВЕЧНОСТЬ
ВНЕ ДУХА ВЕЧНОГО ЧЕЛОВЕКА себя пытаться возродить
первородность человечности человеком и клонируя
геном живой смерти человеку биллионами триллионов
отходящих от человека вечного вечно человекам
вне человечности духа вечного человека и никогда
ЧЕЛОВЕКА ОТ КЛОНОВ ЕГО НЕ РОДИТЬ
и то и болезни все и смерти клонам
вне духа на вечно вечного человеком всегда одного
с одною вечностью у него на всех то ботов за него
во всё время искания его вне его духа
человечного человечностью всего одною ,
но ЗА НЕГО БЫЛА ВЕСНОЮ ЖИЗНЬ И ЛЮБОВЬ
а пришёл человек вновь Осенью духовной
ЖИВОЮ ДУХОВНОЮ СМЕРТЬЮ
и снесла лжэсмерть людская во все времена
отрицанием человечности человека и породившая
античеловечностью в безчеловечности своей
цивилизация людская себе плодом==>V
А что собственно Вас смущает? Стоит ли проводить аналогии? Просто примите всё как есть и не забивайте себе голову.
на счет Земли есть похожее описание в Священных текстах (Шримад-бхагаватам)... называется такое представление о Земле - Вират-рупа (огромная форма тела Бога) .
На счет людей и их перерождения.... в Писаниях сказано, что душа перерождается не только в человека... есть 4 400 000 форм жизни во вселенной.
Роман Мошаров
иньересненько-а кто перепись в 1800 году творил-сам батюшка Наполеон с Павлушей... Я Думаю как нас перебор-так какой вирус или война или катаклизм -регуляторы так сказать.
Анна Бородина
Ну хорошо, что написал про субъективность, а то РПЦ нам втирает, что всё объективно)) ) А, если честно, Чувак - ты очень классный романтик! Семья, дети, умиротворённость - это для тебя!!!)))
не оригинально. Это уже было
Anatolii Rodionov
мне кажется чтобы даже мельче чем микробы, и дае мелче чем атомы, мы струны.... А вы читали теорию струн?
Весь мир человека подобен только для самого человека, для (допустим) Кошки весь мир кошка подобен :)
ну это если воспринимать мир только материально, все гораздо сложнее. Человек это очень сложное противоречивое существо, скорее всего неземное