Разделение на я-виртуальное и я-реальное - условно, так как "Я" - точка притяжения.
Никто не откажется от того, что он реально реагирует и отвечает за монитором ?
А ведь рядом всего-то "цифровой контент" :)
Отсюда следует, что "Я" - реально тогда, когда реагирует, то есть проявляет себя как-то.
И если "Я" реагирует на информацию (а на что оно не реагирует ?) - то это реально.
Наши эмоции, страхи, благодарности - реальны - несмотря на то, что они столь переменчивы и описываются разными виртуальными словами.. .
Наши маленькие "Я" - осколки огромного, цельного "Я" втягивающего в себя все что попадает в зону его внимания. И не важно - будет ли это информация, поэтическая строчка, анимированный баннер, лозунг бренда, или лого.. .
Все воспринимается реально эмоционально вскрывая реакции нашего истинного "Я".
Если человек каждый день будет выполнять одинаковые действия - они становятся ритуалом, привнося в повседневную картину мира новые оценки о прожитом дне.
Интернет уже давно стал таким цифровым ритуалом, сломавшим политические, религиозные и прочие вполне реальные (как считалось) картины мировосприятия, навязанные нам с воспитанием и школами.. .
Все реально - когда вы этим живете.
Нет ничего незначительного, потому что вы включите любую мелочь в целостную картину пережитого... Останутся впечатления, а они реальны, хоть никто кроме вас о них может и не знать.. .
Подлинная жизнь - жизнь осознанная, в которой ты творишь свой путь.
Такая жизнь - свобода и творчество, учеба и вдохновение, мастерство и искусство.
И если в нее привносится ради полноты кусочек виртуального общения, работы, отдыха - то почему она должна терять от этого свою подлинную ценность ?
Все будет таким - каким мы выстраиваем отношения, позволяя существовать и поддерживать наш путь. Здесь нет разделения на вирт/реал, потому что все входит в перспективу развития, формируя отчетливое будущее, в которое мы ступаем.. .
Философия
Может быть у человека Я-виртуальное подлиннее Я-реального?...)
нет я реального.. ни там ни там
Это уже разделение личности будет и человека такого в конце концов это погубит!
может... но это спам-бот, наверное
Может. Я-реальное часто ..закрывается страхами... комплексами.. фобиями! И -это не философия! -Это Психология.
неизвестно, что такое Я-реальное. Чмо болотное известно, а это нет.
Есть "Я" и есть "не Я". Если наше "Я" говорит- "Я стану всем", то оно подлинно, истинно и действительно. Есл оно говорит - "Всё станет мной", то оно мнимо, мнящее о себе, ложное.
естественно нет
Мечтать, в общем, никому не возбраняется.
Если здесь он наконец обрел себя..
все может быть
Если "Я - реальное" сильно зажато некими внешними обстоятельствами, то "Я - виртуальное", свободное от этих ограничений, вполне может быть подлиннее.
Со времен Лакана принято считать, что Я относится к регистру воображаемого. Воображаемое ближе к виртуальному чем к реальному, поэтому виртуальное Я подлиннее реального.
может вполне
Сейчас все может быть, особенно в инете....
Не думаю.
Виртуальное Я, зеркальное отображение реального Я.
Можно даже увидеть где человек противоречит сам себе, а значит он неискренен. Где он приукрашивает или чуток врет. )
Где он злится или наоборот радуется.
Видно его мысли и чувства.
Где он злится или наоборот радуется.
Видно его мысли и чувства.
Из двух, или более "Я" только одно - настоящее . И именно оно и является свидетелем всех "других я" . Если оно "наблюдает" виртуальное я, и реальное я, то ни одно их них не настоящее .
Это что-то болезненное и ненормальное.
Нормальный человек никогда сам с собой не кокетничает и не лукавит..!
Это - реально.
Одному мудрецу приснился сон... что он - птичка. которой приснилось. что она проснулась человеком... Он смеялся:)
Нет не может. Не стоит себя обманывать "внешними обстоятельствами" и прочим . Вы настолько человек и настолько личность, кем являетесь в жизни. Ваши поступки, образ жизни, то как вы относитесь к близким и детям, к друзьям, и есть именно то, что вы из себя представляете. Дневники, блоги, виртуальное общение, творческие изыскания - всё вторично и не являются стержнем личности.
Не может. Но Я-виртуальное может раскрыть глубже и всестороннее внутреннее Я Я-реального.
запросто....
так и есть
Ещё как может.. Но пока не сталкивалась.
Подлинней ли то на что глядишь через синее стекло того на что глядишь через красное стекло?
человек виртуальный и реальный - одно целое
Все возможно, но так не должно быть....
в дурдоме всё может
Конечно. Возьмите, к примеру, профессионального шпиона. Он даже думать должен на языке противника, не говоря уже о том, что у него виртуальная биография должна быть реальнее реальной. Зорге, Абель, наверное и были реальными виртуалами....
конечно может и ещё как может
Это уже раздвоение личности, то есть шизофрения ;)
часто и густо.
Было испытано на себе ...Повторять не хочется ...
Может! Если судит и выносит вердикт--Я-виртуальный!
"Есть многое, мой друг, Гораций, что и не снилось нашим мудрецам. "..
жизнь Кастанеды
Для предков и наследников, Вы виртуальны, для них Вас нет!
Вы реальны только сегодня, ведь завтра-может не наступить...
Может, если в жизни человек закомплексован, зависит от чужого мнения, стесняется общаться так, как ему хотелось бы... Оставив свое подлинное Я для семьи, для соседей и для общественного мнения, осуществляет свой образ в Я виртуальном.... Но по правде говоря-кто знает, что такое реальное Я? Таких Я может быть несколько, и проявляются они под воздействием окружающих обстоятельств.
Нет, не может. "Я-виртуальное"-просто одно из самовыражений "Я-реального"....Хотя.... как говорят-посеешь привычку-пожнешь характер",и если человек, надев маску "Я-виртуальное" ,проводит в ней бОльшую часть времени в сети, то, наверное, может такое случиться, что со временем эта маска прирастет к нему, изменив Его "Я",но и в этом случае, если грань сотрется между этими двумя "Я" то это будет уже другое "Я -реальное"...хороший вопрос-есть над чем подумать.
Да, так частенько и бывает
может быть и больше
Оно не просто может быть, а точно есть у каждого
нет.
Обычно, всё как раз наоборот. В виртуальном мире, мы обычно изображаем себя такими, какими хотели бы быть, а не какие есть на самом деле.
Хотя, бывают и исключения...)
Подлинное Я наверное 50% реальное, 25% вирутальное, 25% - что не знает никогда и никто.
А впрочем, точные %%% не знает никто.
Нет такое только в фильме Матрица
виртуальное я более чем реально.
и у меня нет такого раздвоения, но поведение отличается, да
если в интернете я ничего не боюсь, а в реале боюсь всего - это же не значит, что я смелая