по сути, каждое существо на этой планете (про другие не знаю) имеет так называемое право на ошибки. Я бы не говорила так резко и грубо "ПРАВО на ошибки",только лишь потому, что до самой смерти человек познает мир (в животном мире куда сложнее, если ошибешься-съедят или убьют) и себя. Мы не рождаемся со всеми возможностями знаний. В этом нам поможет любимая гносеология (теория познания) . Каждый день мы сталкиваемся с чем-то новым в объективном или субъективном мире, вследствие этого мы совершаем ошибки ( не можем же мы сразу знать правильные ответы на все вопросы) . Если человек совершает много ошибок-это еще не показатель глупости, если же так, то этот человек немалого достигнет в дальнейшем будущем потому лишь, что не сидит и не бездействует, спотыкаясь, поднимается, обходит это препятствие и идет дальше. есть 3 выделенных вида познания: чувственное ( с помощью органов чувств) , рациональное ( познание посредством мышления) и интуиция. Интуиция может обмануть, вследствие этого можно совершить ошибку; чувственное познание состоит из 3х форм: ощущение, восприятие и представление, каждая их этих форм будет зависеть от полученного опыта, совершенных ошибок и мировоззренческих перемен, соответственно, знание и истина, достигнутые с помощью этого вида познания относительны; рациональное познание опирается на результаты чувственного познания ( соответственно также неустойчиво) и зависит от кругозора субъекта, научных знаний, художественных (строящихся на образе), рациональных, иррациональных, личностных, практических и житейских.
Естественно, есть ошибки, которые лучше не совершать: измена, предательство, убийство и тд, если нет возможности сменить окружение и начать все сначала, не совершая более подобных ошибок, но порою даже это не поможет изменить свое мировоззрение и стать другим человеком.
Если Вас интересовал какой-то конкретный вопрос, а не столь обобщенный-можете написать его мне лично и вместе решим проблему, если таковая имела место=)
Философия
У людей есть право на ошибки?
Serёga .
Это очень глубокий вопрос.
естесстно
У них всегда есть право на ...молчание :))
Ну что делать, если ошиблись, спотыкаемся!!!! А потом учимся!!!!
Люди не совершают никаких ошибок) Это все Игра.
Игорь Филькин
А в игре ошибок не бывает?
с Вашего позволения, и с Божьего попущения..
Конечно... мы всего лишь люди.:))
Ну не переживай ты так, ну ошибись ещё пару разиков ))
Похожие вопросы
- Говорят: КАЖДЫЙ ИМЕЕТ ПРАВО НА ОШИБКУ…значит – и на прощение тоже каждый имеет право…Может оно и так, а может…(Вн)
- Как вы используйте своё право на ошибку?Чем оправдывайтесь,если это действительно была ошибка?И есть ли такое право?
- Мудрый ошибок не делает))) ню глюпость же))) как можно быть мудрым во всем? человек имеет право на ошибку...
- Бог имеет право на ошибку???
- есть ли у нас право на ошибки, или мы как саперы?
- Врач имеет право на ошибку?
- Даёте себе право на ошибку ?
- Право на ошибку у мага нет?
- имеет ли врач право на ошибку?
- Имеем мы ли мы право на ошибку?..