Философия

Старая мудрость МОЛОДЕЕТ в свежих выражениях...?

Андрей Буланов
да.. и в старых мудрых строках также.. .

МУДРОСТЬ И – дальше больше! – мудрость вдруг\ Во мне заговорила. \ И снова ахнули вокруг: \ – А вот и наш мудрило! Александр Иванов Из книги «Пегас – не роскошь» (1979) Путь к мудрости (Алексей Марков)

Сверкала мудрость в каждой строчке; \ Все книжки были как веночки\ Из ярких пальмовых листов\ И лепестков душистой розы -\ Из Павлова изящной прозы\ И нежных Павловой стихов. Василий Курочкин 1861 СЛОВО ПРИМИРЕНИЯ (МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ ИСТОРИИ РУССКОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ С ЭЛЕГИЯМИ И ПЛЯСКОЮ)

1-й вельможа\ Кто не покорен мудрости, тот глуп. \ И если так нам приказал правитель, \ Мы поиски согласны предпринять. Уильям Шекспир. Перевод И. Мандельштама ПЕРИКЛ, ЦАРЬ ТИРСКИЙ

Много лет прожил князь Александр... \ Не бывало на свете\ Преподобного князя мудрее - в миру, и в войне, \ и в совете, \ И хоруговью божьего он осенял княженецкий свой сан; \ А затем и послов ему слали и кесарь, и папа, и хан, \ И на письмах с ним крепко любовь и согласье они\ заручили, \ А король шведский Магнус потомкам своим\ завещал, \ Чтоб никто ополчаться на Русь на святую из них\ не дерзал.. . Лев Мей 1861 Александр Невский

Есть муза, которой мудрость\ И наша отрадна; жены\ Не все ее видят улыбку - Меж тысяч одну найдешь ты, -\ Но ум для науки женский\ Нельзя же назвать закрытым. \ Я думала долго, и тот, \ 1090 По-моему, смертный счастлив, \ Который, до жен не касаясь, \ Детей не рождал; такие\ Не знают люди, затем что\ Им жизнь не сказала, сладки ль\ Дети отцам иль только\ С ними одно мученье.. . Еврипид. Перевод Иннокентия Анненского МЕДЕЯ

Как важно иногда судил он у ворот\ На лавке, окружен согласною семьею, \ Детьми и внуками, друзьями и роднёю! \ "Ты прав! ты виноват! " - бывало, скажет он, \ И этот приговор был силен, как закон; Иван Дмитриев 1805 МУДРЕЦ И ПОСЕЛЯНИН

МУДРОСТЬ Не многих чистое, родное достоянье, \ Нам выше светится во тьме благодеянье. \ Наследовали мы ваш к пользе смелый жар\ \ И свято предадим его потомкам в дар. Петр Вяземский 1817, между 1821 и 1826 ДЕРЕВНЯ\БИБЛИОТЕКА
Александр Казачёнок
Лучший ответ
Александр Казачёнок Доброго дня, Ирина!
Женская мудрость в совокупности с женской хитростью, дает такой эффект, какой не может дать ни одно высшее образование.
Только там, где мудрые правители и учителя!!)))
Андрей Буланов Здравствуй, Саша!!))
несомненно.... только если и песок поменяли....
Фалес из Милета (ок. 625 - ок. 547 гг. до н. э. ) сказал :

" Что самое общее для всех? Надежда. И даже у тех, у кого ничего нет — она есть" , можно сказать, что за две с половиной тысячи лет, его наблюдение хотя и подвергалось каким-то "обновлениям", но суть мудрости этого наблюдения с нами и сегодня. Здравствуйте )
Sergey Гудило
А если выражения нецензурные? Нет.. . От этого не помолодеет....
При хорошем понимании- Да, но главное- не погубить саму мудпрость свежими "выражениями".
Аня Янушкевич
скорее нет чем да однако
дублируется...
Мудрость в каждом возрасте своя
Обязательна.
Эх, Вашими бы устами да мёд пить!
Не молодеет, свежеет..;))
Сергей Лопатко
Древние знания на новый лад .. и выдают за свою Мудрость..))
Да! Выкристаллизовывается и оттачивается до блеска... Хороша молодость без мудрости, а старость - только мудрая вызывает уважение...
Юсуп Юсуп
смыслах, концептах, категориальных сетях
Миша Миша
Одышка мешает.
Мудрость, производная от возраста.
00 - 20 -детство типа дурак дураком.
20 - 40 - взросление (репродуктивный возраст) заводят детей.
40 - 60 -возраст формирования ума (что то начинает понимать)
60 - 80 - возраст мудрости (практически нет ошибок по жизни)
80 - 00 - возраст наслаждения жизнью. (как в детстве)
И мудрости не надо молодеть, МУДРОСТЬ ВЕЧНА !
Все новое это хорошо забытое старое. (Персидская пословица) . Мудрость веков нынче собирается в информационной сети Интернет и генетически выражена в новом поколении - Детях ИНДИГО.
Мудрость она всегда актуальна, поэтому и не стареет.
Анна Нуднова
Мудрость вечна - она не во времени, она всегда актуальна, ее мы собираем веками, жизнями....
скорее она оживает
в наших собственных чувствах.
Олег Мельхер
И не только, она омоложаясь мудреет _____)?(_____
Саша Жукова
О, идея
Мудрость не может стареть, а потому "старая мудрость" уже подразумевает, что ей надо как-то омоложаться, но, само собой, не косметически подмолаживаться. За счет выражений такой процесс не происходит.
Что получится, если мы услышим такую фразу "В натуре или по барабану? ", которое подразумевает гамлетовское "Быть или не быть? "? Омоложенная мудрость? Нет, тупой римейк, типа диверсии Эрнста против отечественной культуры с названием примерно "Новые песни о старых" или как-то наподобие.
Нурлан Молдакунов Дальнейшее -молчание...апосля --нема базара.
чем старше мудрость-тем она актуальнее,
Мудрость вечна как знание и понимание. Мудрецы жившие в разные века не раз повторяли друг друга приходя к одному выводу во все времена есть люди понимающие жизненные процессы человеческого и природного бытия.
Vyacheslav Kovalenko
мудрость не стареет, если это действительно мудрость
Мудрость она вне рамок!
Анна Голышева
...точно! Маму надо было слушаться...
Евгений Зеро
мудрость всегда молодеет
выдается за ноу-хау новых "мудрецов" и теряет свою самобытность в плагиате, замотанном в слова
Asif Aliyev
Да, молодеет.
Как мудреем мы, постигая старую мудрость, так и она и молодеет, обновляясь в новых интерпретациях.
Старая умирает в мучениях. Рождается новая.