Философия

Обеспечиная, спокойная жизнь - счастливая жизнь?

Обеспеченность, то есть материальный достаток и спокойная жизнь два несовместимых понятия. Самый отчётливый пример - пример монашеской жизни (не беру отдельные регионы, только в идеале) : смысл жизни монаха стяжание Духа Святого, поиск благодати, то есть счастья, и в этом поиске монах отказывается от стяжания благ земных. Видимо, чтобы найти настоящее счастье надо от чего-то отказаться. Спокойная душа - счастливая жизнь.
Екатерина Тараканова
Лучший ответ
На 99% счастливая.
Валерий Зуев
одно с другим жестко не связано. все зависит от вашего представления о счастливой жизни.
Кому как.
Деградация и скука. по мне уж лучше беспокойная но рядом с любимой!!!
Очень понравился вопрос!! ! Обеспеченная, спокойная жизнь - это цель, несбыточная мечта. А стоит ли жить дальше, если все мечты уже сбылись и больше нечего желать? Нет цели. не к чему больше стремиться, всё уже достигнуто. Спокойная = стабильная, без ожидаемых перемен, скучная жизнь. Как говорят китайцы: "Когда всё хорошо - это тоже плохо, это перестаёшь замечать. " Человек же всё познаёт в сравнении. Обеспеченная, спокойная жизнь.. . то, что для тела благо - покой и сытость, для души - смерти подобно. Выводы делайте сами.
Оксана Крутова На востоке говорят:"Чтобы погубить человека надо дать ему все что он хочет".
Счастье, я считаю, в количестве положительных и острых эмоций. Вот это называется "с жиру беситься". Обеспечен? - 99%. А последний один процент как и процент счастья, так и количества людей, вместо проблем выживания заняты получением эмоций.