Философия

"Подумайте, что сделало бы вас счастливыми? По-настоящему счастливыми?"

Возможно, все дело в деньгах? Был бы я богат, летал бы себе по миру, покупал бы что хочется и жил бы припеваючи. Верно?В последние годы многочисленные исследования выявили неожиданную закономерность: когда доходы покрывают основные потребности человека, деньги больше не доставляют ему радость. Ощупывая в кармане распухший кошелек, он начинает тревожно озираться по сторонам: а как обстоят дела у соседей? Грех повторяться, но жизнь сама напоминает нам об этом: доллар в кошельке соседа всегда зеленее."Подумайте, что сделало бы вас счастливыми? По-настоящему счастливыми?" Так начинается передовица журнала "Ньюсуик" (Newsweek), который посвятил целый выпуск этой животрепещущей теме. Ведущие психологи, социологи, биологи и экономисты попытались ответить на вопрос стоимостью миллион долларов: в чем секрет счастья?
Абсалютно счастливым м. б. либо идиот, либо Будда не имеющий желаний. Но могу сказать, что счастья от поступающих внешних благ у человека не прибавляется, если только кратковременные положительные эмоции. Счастье-это внутреннее состояние человека. Для кого-то стакан наполовину полон и это человек находящийся в состоянии счастья, он может сейчас напиться и очень доволен этим, для другого стакан наполовину пуст, этот человек уже заранее несчастен от того, что ему будет мало воды. Условия вроде для обоих одинаковые, а два разных состояния.. . Дай обоим по миллиону и второй будет опять недоволен, уверяю Вас ему будет мало, поэтому после кратковременного всплеска положительных эмоций от денег он опять будет несчастен. Я когда сажусь на автобус, счастлива от того, что он так быстро подошел и мне не нужно мерзнуть на остановке, мне тепло, т. е я нахожусь в состоянии счастья, но некоторые владельцы иномарок проезжающие мимо даже не замечают своего комфортного состояния в уютной и теплой машине, и вместо того чтобы испытывать удовольствие от этого своего выигрышного положения, чаще всего испытывают недовольство от пробок на дорогах, от нерасторопных пешеходов и т. д. Вот и получается, что наличие состояния счастья у человека зависит от его умения подмечать в своей жизни хорошее и получать от этого удовольствие, ну а если все таки, что-то не так как хотелось бы-не беда, все проходит и это пройдет.
Bibaris Orazbaev
Лучший ответ
Денег достаточно тогда, когда они дают в виде процентов столько денег, сколько нужно. Короче, их достаточно тогда, когда они работают вместо меня.
Таня Рочняк
Для меня - чтобы всё получалось так, как хочется. Этого вполне было бы достаточно.
Т. е. идеальное здоровье, взаимная любовь, друзья, игры и чтобы ничего этому не мешало. А всяких там машин, дач, турпоездок мне нафиг не надо.
Покой и умиротворение с удовлетворением в голове и душе.
Isa *
По-настоящему.. . Наверное, жизнь с людьми которых люблю, не зависящая от обстоятельств
Катя Лебеденко
Хочешь быть счастливым - будь им! Счастье от нас зависит и оно внутри нас.
Некоторые ищут своя счастье, не замечая, как близко оно находится и в погоне за счастьем иногда нужно просто остановиться и быть счастливым, а бездействии счастья нет.
Ruslan Baetov
Для меня сейчас в деньгах. Если бы мне 600 тыс. $ сейчас, я бы изменила свою ситуацию и была бы ТОЧНО счастлива.
Крысько Юрий
Александр Утёнков В последние годы многочисленные исследования выявили неожиданную закономерность: когда доходы покрывают основные потребности человека, деньги больше не доставляют ему радость. Ощупывая в кармане распухший кошелек, он начинает тревожно озираться по сторонам: а как обстоят дела у соседей? Грех повторяться, но жизнь сама напоминает нам об этом: доллар в кошельке соседа всегда зеленее.
Быть счастливым - жить в гармонии с собой и с окружающими.
Гена Савченко
вчера думала что же для меня счастье. Так и не поняла в чём оно...
Александр Утёнков Секрет счастья заложен во внутреннем преображении: "Наслаждение ради себя" сменяется "наслаждением ради ближнего". Не пугайтесь, это не схоластика и не нотация. Сама природа подает нам замечательный пример: взгляните, как мать наслаждается счастьем своих детей. Только любовь позволяет людям переносить все свои чаяния на любимых.
для меня наверно всё же стали бы деньги они бы решили все мои проблемы и любимая профессия которая спасла бы меня от бессонных ночей и пустых дней )))