Или ИХ счастье приобретает иной оттенок? .
Этот мальчик не дожил до 24-летия из-за тяжелой болезни, которой был болен с младенчества. . и знал, что.. уйдет.
Я не фанатка, но. . послушайте еще, пожалуйста.
Почему-то принять считать, что безусловно счастливы могут быть только дети. . у взрослых есть опасность прослыть идиотом)..
Философия
Это правда, что только обречённые могут быть по-настоящему счастливы?
Вы очень правильно написали о взрослых.. . бояться показаться сумасшедшими и идиотами.
Пожалуй, начну с самого вопроса. К сожалению, и обречённым не всем хватает смелости, хотя бы в последние годы, месяцы или дни стать смелее и сказать всё, о чём долго молчали.
На ответах очень часто задают вопрос: "А что бы вы сделали, если бы узнали, что жить вам осталось столько-то? "
Почему люди задают этот вопрос, что хотят услышать? И почему вообще возникает такой вопрос?
Мне лично сложно понять, почему человеку должно остаться жить пять дней, чтобы начать что-то делать. Сказать спасибо родственникам и друзьям, признаться в любви.
Сказать вам честно, со времени моего пребывания на проекте, много над этим думала. И пришла к некоторым выводам. Есть определённые нормы и принципы поведения в нашем обществе, привязанные к определённым событиям.
- Любить женщин и дарить им Мир принято 8-ого Марта.
- Загадывать желания о чудной жизни - на Новый Год.
- Вспоминать о тещё хорошо - только на блинах в масленицу.
- Любить всех детей - 1-ого Июня.
...ну и так далее. А почему нельзя любить и уважать женщин каждый день, дарить подарки и улыбки друг другу без повода и праздников. Так уж воспитывает социум нас всех, что особенное должно быть в особых случаях. А вот и не нужно ждать прощального воскресенья, а прощенья просить тогда, когда почувствовал себя виноватым. Признаться в любви тогда следует, когда любишь, а не тогда, когда уже всё ушло, как дым. Загадывать желания, когда хочется загадать, а не ждать звезды с неба. И в метро утром едешь на работу, улыбнись просто.. . эти лица в метро с утра, это же погребальная процессия. Ведь так мало нужно для счастья. И не нужно стать обречённым, чтобы уже ничего не бояться. Нужно просто понять, что сегодня, прямо сейчас начинается то, что будет завтра.
Захотел сделать что-то, просто сделай.
Энтони Бёрджесс, автор "Заводного апельсина". Ему в 43-и года поставили диагноз - опухоль мозга. Жить, по прогнозам врачей, оставалось лишь год. Желание оставить хоть какие-то средства на жизнь своей семье, он начинает писать, и пишет один роман за другим. Диагноз оказался ошибочным, и он прожил еще 33-и года.
Я прочла биографию Бёрджесса, когда мне было 20-ть лет, он умер в том году. И на меня это произвело особое впечатление. Я поняла, что не стоит ждать кнута Судьбы, мы и сами должны знать, чувствовать, понимать, что мы имеем право быть тем, кем хотим. Не всем может так повезти, как Бёрджессу. Диагноз может стать приговором.
Каждый день жить на последнем дыхании, любить так, будто завтра разлука, поступать так, будто Армагеддон завтра, сказать прости сегодня, чтобы завтра не было поздно. Для этого и не нужно сходить с ума.. . для этого просто нужно оставаться собой. :)
- Любить всех детей - 1-ого Июня.
Захотел сделать что-то, просто сделай.
Нет, конечно. У них просто другие масштабы мира и своих возможностей в нем
В чем-то вы правы.
Даже маленький ребенок уже умеет говорить о смерти и понимает из мультиков, что есть жизнь и есть смерть.
Мне нравится смотреть на своего 8и-летнего ребенка и радоваться вместе с ним, кода он весел и счастлив.
Никто не знает будущее.
Но так приятна жизнь сегодня, жизнь и способность ощущать себя здоровым и спокойным, радостным и целеустремленным.
Но повороты жизни непредсказуемы.
Поэтому научиться быть счастливым от того, что имеешь и то, что успел познать и прочувствовать -- это огромное счастье.
Никто не знает будущее.
Но повороты жизни непредсказуемы.
Для всех, кто в мире дышит,
Черёд счастливый настаёт.
Не знает счастья только тот,
Кто зова счастья не расслышит.
Лопе де Вега.
Черёд счастливый настаёт.
Не знает счастья только тот,
Кто зова счастья не расслышит.
Лопе де Вега.
Не правда
Некорректно поставленный вопрос.. Обреченные драться и умирать в Чечне например.... счастливы не были...
Обречённых на счастье не бывает! За счастье надо бороться!
Каждый счастлив до тех пор, пока сам считает себя счастливым...)
Хакер
считает или чувствует?)
Думаю, что счастье это соотносительный процесс. Если для Вас высшая Ценность Жизнь То Вы вероятно правы. Но я вот например так не считаю..
Не может быть счастья в обреченности. Это противоречит здравому смыслу.
Хакер
Да мы все обречены))
Тут в характере дело..
Когда жизнь дана и ты здоров - всегда хочешь найти что-то такое, что должно мешать тебе жить. А тем, у кого жизнь на волоске приходится быть счастливыми в мелочах, потому что мало времени и потому что этого больше не будет
Если ты обречена на Счастье
Счастье есть, его не может не быть!
Главное знать где его искать!!!!
Хакер
Было бы глупо не спросить: а Вы знаете, где Ваше?
Мы все обречены на смерть. Никто не живет вечно. Сколько людей, жалевших "бедного обреченного юношу", умерли раньше него? Просто очень немногие задумываются над этим. А те, кто задумывается и принимает свою смерть как неизбежность, как то, что может запросто произойти завтра - те и осознают ценность каждого дня и ценность каждого своего дела. Наверное, это делает их счастливыми.
В природе ге счастливых людей нет . Все счастливы, но только мера счасься у каждого разная. Одному достаточно проснуться утром и при этом считать себя счастливейшим из смертных. А другому- жить как сыр в масле и считать себя несчастливейшим из всех смертных.
А Вы к каким относитесь?..
Хакер
Я счастлива перманентно:) но не всегда это понимаю..
Мы обречены с момента своего рождения... Миновать физическую смерть никому еще не удалось.. . Наверно есть смысл говорить о преждевременном уходе и естественном... Обреченность на преждевременный уход тоже бывает разная - заслуженная, когда объект осознает чудовищность им сотворенного.. . И обреченность человека несущего в себе Истину и не имеющему вины перед собой и людьми... Джордано Бруно и Иисус Христос, например... Счастье может заключаться в избавлении от непереносимых мук или в осознании того, что Истина внутри тебя неуничтожима и бессмертна... В Ваших словах есть безусловная правда и счатье такого рода очень сильная штука.. . Мне пришлось испытать это на себе... Каждый момент твоей жизни может стать последним и ты живешь уже шагнув одной ногой в Вечность без оглядки на этот мир полный условностей и ограничений, в котором все мы как в узде.. .
В этом смысле Вы правы.. . И то о чем Вы спрашиваете - Правда...! В любом случае смерть приносит избавленье от реальностей этого мира и осознание близости такого момента может сделать человека невероятно счастливым... Но в каждом случае по разному бывает..., поэтому так утверждать сложно...
Добрый день!
Вы знаете, если бы не ролики, то можно было много говорить . Тема счастья практически бесконечна.
Но после просмотра.. . Вы сами дали ответ.
И не важно какой оттенок. Главное, что это действительно счастье, ..просто проснуться утром.. .
Спасибо за вопрос!
Хакер
И это счастье многократно умноженное на счастье близких от этого - еще одного - дня..
Спасибо Вам за ответ!
Обреченные свободней нас, как это не странно звучит. Они ТОчно знают, что скоро уйдут и не теряют время и силы на многие ненужные вещи и сомнительные ценности этого мира! Нам некогда видеть КРАСОТУ, мы слишком суетны... и не торопимся впитать простые радости жизни!! !
Нам кажется, еще успеем.. .
Иллюзия....
Нам кажется, еще успеем.. .
Иллюзия....
Хакер
Именно обречённые дали миру всё самое Светлое и Доброе..
Спасибо Вам за ответ!
это глупость, больные люди не могут быть счастливы..
Хакер
Болезнь - это еще не весь человек..
Счастлив кто свободен от ненависти и злобы и принимает жизнь в терпении и надежде.
Причем здесь обреченность...
Счастливым может быть любой человек, который захочет этого. Тогда он не пройдёт мимо своего счастья - заметит, почувствует его, и притом, без оглядки на мнение о себе других людей. На самом деле всем людям глубоко безразлично счастливы мы или нет, небезразлично это только тем, кто нас любит по настоящему, а они будут только рады тому, что мы - счастливы!
счастливым может быть любой человек... вне зависимости от состояния здоровья... у каждого своё счастье... просто обречённые зная, что обречены проживают каждый миг (мгновенье, секунду) , остальные могут себе позволить роскошь (или глупость) "поиграть" с жизнью или жизнью...
Мы все обречены на смерть, все! да счастье не возможно без любви к жизни и принятия смерти, только вот зачем обязательно болеть... Умрем в счастьи!
за счастье надо бороться
такое ощущение, что большинство не прочли вопрос вообще. .
не могу себе представить просто.. это настолько сильные люди.. знаю этого парнишку-французский певец Грегори.. замечательный голос.. плакала, когда узнала, что он умер. .
если честно, не могу, наверное, правильно ответить на Ваш вопрос. обреченные больше ценят жизнь, да.. представила себя на их месте. и сразу подумалось, что после депрессии я скорее всего бы поступила так же, как они-начала бы уходить в работу, отдаваясь всему без остатка, заполняя каждое мгновение жизни, которой не так много осталось.. оставила бы после себя наследие.. но иногда.. иногда опускаются руки и накатывает такое отчаяние, что непосвященные даже не поймут.. "Для чего это все, если я умру?? для чего..?? " возможно.. в какой-то момент они понимали. что такое отчаяние бесполезно.. и начинали и правда быть счастливыми..:)) ) и каждый ещё один прожитый день был счастьем. Их счастье действительно отличается от нашего.
Очень грустные выводы. Хотелось бы, чтобы все дети были счастливы.
Просто люди думают что они бессмертные и ведут себя также, а если бы осознавали своё оставшиеся время, думаю жили и действовали бы по другому
По настоящему счастлив человек может быть только с Богом в душе! Зная, что после смерти его ожидает Рай!
обриченные более ценят Жизнь
Человек который обречен, знает, что ему на жизнь дается мало времени и он радуется каждому мгновению, воспринимая обычное, как чудо. Мой прадедушка незадолго до своей смерти старался как можно часто петь любимые песни, и при этом всегда говорил: я еще могу петь, значит еще могу жить...
по настоящему может быть счастлив лишь тот, кто этого действительно захочит и добьется
В жизне счастлив тот кто может счастливить другово.