Добро должно быть с кулаками
Добро суровым быть должно,
Чтобы летела шерсть клоками
Со всех, кто лезет на добро…
:))
Философия
добро всегда побеждает зло, значит, кто победил, тот и добрый:-) ?
Это не так, так как нельзя победить себя, а часто добро является и злом одновременно
Зло - это добро, пришедшее к ВЛАСТИ.
Предпосылка неверна! Зло сильнее, неразборчивее в средствах и постепенно берет в мире верх. Добро не может побеждать "всегда", про победу добра - это речь идет о туманных перспективах! да и верят в это немногие.
1. Раньше, до появления морали, люди не отличали смелость от наглости, личность от должности, права от привилегий, трусость от осторожности, фантазию от воображения, фанатизм от убеждений, упрямство от настойчивости, каприз от желания, национализм от патриотизма, угрозы от критики, самодовольство от гордости. Но с появлением морали они стали различать степень развития качеств каждого человека, и малоразвитые качества стали называть злом. А более развитые качества, возникшие из малоразвитых качеств при скачке в развитии человека, они стали обозначать добром. (То есть практически добром обозначается само развитие человека) . Все малоразвитые люди совершенно не различают этих качеств, так как естественно не имеют морали и необходимых знаний.
2. Часть людей и обществ застревают на каждом этапе последовательного развития. И для каждого из этапов развития человека и общества есть свои взгляды, принципы и даже идеологии.
3. В краткосрочных исторических периодах измеряемых годами, десятилетиями и даже столетиями добро не всегда побеждает зло, то есть, возможны остановки в развитии любого общества, обусловленные принятыми в нём взглядами и идеологиями.
Но в больших исторических периодах измеряемых тысячелетиями победа добра, то есть развитие любого государства или общества, просто неизбежно.
ммммм.... прочитайте наоборот, *зло побеждает добро* и так и так кто то побеждает, Вы уверены, что именно добро победило? а побеждает сила
:) когда добро побеждает, нет ощущения превосходства или победы, веселый вопрос