Философия

Прощая подлость, помогаешь совершить другую подлость??

Вопрос о двух концах. Так если простить ты не простиш ведь обиду по сути человек не озезает внешне а лиш внутренне. тоесть он может простить только в случаи искреннего раскаения другого.
Иришка Захарова
Лучший ответ
Прощая подлость сам становишься подлецом...
Как я могу не простить? Ведь обида будет разрушать мою душу день за днём, злоба наполнит сердце.
Сергей Давыдов
Тут дело такое.. . Простить надо обязательно. Непрощение к тебе же и вернётся. Но если ты в состоянии наказать - ты должен это сделать. Меня избил 18 сентября прошлого года молодой человек. Я его пыталась выгнать со своей "дачи", когда ему надо было проспаться. Я поняла, за что мне это наказание уже когда он меня по земле за волосья возил (честно говоря, сама в себе такой агрессии не ожидала) . Так что я ему должна быть как орудию благодарна. Но оставлять его безнаказанным я не имела права. Поэтому, когда он уснул, пошла вызвала охранников, те - полицию, потом я написала заявление, зафиксировала побои, даже сфотографировалась. И успокоилась. 2 недели ходила с фонарями, отшучиваясь: пусть не лезут. Народ до сих пор интересуется, как там дела с судом? А меня это уже не касается. Моё дело - прокукарекать. А там - хоть не рассветай. Если судья его с миро отпустил - то он на себя ответственность взял. Если наказал - то наказал по закону. У меня претензий ни к суду, ни к мальчику нет.
Нет. Прощение прекращает насилие (или подлость) , не дает ему множиться...
Лаззат Абитова
Я, думаю да.
Your Dreem
Думаю это зависит от строения души человека.