Философия

Выйти из нашего эго и подняться – это значит достичь духовности?

Алиса Нечаева
Достигают не духовности. Духовность в какой то мере есть почти у каждого. Достигают просветления. И потом рождения в духе.
Лаура Назарова
Лучший ответ
Алиса Нечаева И вам доброго здоровичка !
Наталья Литвинчук как-то так... ;)))))))
материя духовна.
Алан Кочиев
Алиса Нечаева Материя следствие духовного.
Наталья Литвинчук что-то новое ;))))))
Достичь огненного состояния духовности- означает достичь огненных энергий, когда вибрации и коды одной души полностью совпадают или же находятся в таком близком гармоничном звучании, при котором почти наступает резонанс их вибраций.
Вверху – Свет, Огонь.
Нет! Это заполучить СверхЭго Бога... и отдать ему!
Если понимать духовность в трактовке её восточными философскими концепциями, то да. Тогда абсолютной духовностью будет полное обезличивание и растворение в Дао.
Но мне кажется, человек предназначен не для этого. Самое важное в христианстве - личные отношения с Создателем, которые не сформировать, если полностью выйти из эго.
Или может я слишком максималистски истолковал этот вопрос?
Алиса Нечаева Личные отношения с Творцом проистикают через любовь к ближнему, но не в той пошлой форме , которую нам предлогают религии, а через свет возвращающий к Источнику, заключёный в Святом Писании.
в какой-то мере да, конечно. но это просветление-часть духовности
Нет.
достичь духовности - не значит выйти из своего эго.
это значит - открыть в себе балланс света и тьмы,
это значит существовать не столько физически, сколько духовно,
ощущая каждую частичку своего существования.
можно сказать, что достичь духовности - это выйти за пределы своего физического тела в следствии развития духовного, но это будет лишь частично правдой.
а эго к духовности отношения не имеет...
Алиса Нечаева Но исход из него , даёт нам духовное рождение.
Что означает слово - духовность, это достижение самоконтроля, это понимание происходящего, мудрость и возвышение над своими эмоциями и мыслями, мудрость- есть применение своих знаний в нужное время и в нужном месте, мдурый человекдостигает духвности, когда становится выше всего, что происходит в его голове, т е это полнеёший самоконтроль, также у этого человек, есть сила духа и сила воли, при помощи своей силы духа он достигает состояния покоя и умеренности, в его голове нет хаоса мыслей, он уверен в себе и готов ко всему, что приготовит ему судьа
Aikerim Alimova
Алиса Нечаева Как то уж очень приземлённо. Человек приближается к Творцу - источнику всего сущего, по сходству свойств и не о какой саморганизации и контроле не идёт речи , но усилия от человека конечно же требуются. Свет организовывает его в соответствие с духовным и развивает в нём суть - душу. Мир в разуе и сердце приводит его к гармонии и совершенству.
отделяя от себя высшее, как труднодосягаемое, мы удаляемся на именно таковое "расстояние",определяемое собой же. .
на самом деле всё гораздо приземлённее, -для чего, собственно, и существует физический мир, -он необходимая ступень во взаимозависимой "цепи миров"..
каждый из нас так часто и естественно выходит из эго, что узнай об этом подробнее удивился своим способностям "в этом"))
всевозможная экзотерическая литература предлагающая эрзац под видом некоего духовного развития, есть такой же "аспект" преходящего мира, удерживающий более продвинутых пользователей его, которые подсознательно имея более прочную связь с тонким миром (чем другие, "начинающие") "ловятся" на предлагающиеся иллюзии собственного преходящего (!!) сознания. .
-духовность-от Духа, вечного,
никак не от души, преходящей, и это необходимо чётко распознавать!
....
ТЕСНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО С ВЫСШЕЙ ДУШОЙ
Постарайтесь понять смысл происходящего. Изучите современное положение в мире, если вы хотите иметь правильное представление и возможность контролировать ситуацию.
Идёт генеральная уборка мирового дома. Тщательно исследуется, очищается и обновляется каждая сфера жизни.
Даже руки работников должны быть чисты. Сосуды должны быть очищены и подготовлены для новой свежей воды.
Будьте мудры и осмотрительны. Развивайте способности устремлением, сосредоточенностью и преданностью высшим принципам, не увлекайтесь внешними приёмами и тренировками, вам ничего не даст формальное обучение. Поверните Ключ и пробудите поток внутреннего зрения, и, прежде чем вы успеете подумать о полезности своей работы, придут новые обстоятельства, новые пути и способы её выполнения.
Ценные предметы всегда нуждаются в охране. Неблагоприятные климатические условия, пыль и небрежность могут уничтожить их. Вы так часто проходили мимо них, не замечая или забывая о них напрочь, что будет пустой тратой вспоминать, как они выглядят и где их можно найти. Призовите свои самые высокие сокровенные силы и направьте их туда, где они нужнее всего, чтобы Учителя в великом напряжении не искали вас во тьме, и тогда творящие Силы Ложи не прольются напрасно, они мощно включатся в работу.
Посвятите себя духовному труду. Накормите голодные души, дайте им духовную пищу. Вы богачи по сравнению с ними. Помогите им своим мужеством, стойкой, непреклонной, непоколебимой верой в то, что будет Свет, что тьма рассеется и откроются новые горизонты, придут новые силы и возможности. Явите стойкость и терпение до конца и начинайте СНОВА И СНОВА, даже если неудачи будут преследовать вас.
Ваши усилия увенчаются успехом. Возрождение сил, истинные, лучшие начала жизни-сокровенный союз с Богом, тесное сотрудничество с Высшей Душой расы-сгармонизируют и объединят вас с Силами Учителя, с Великой Ложей, важной и неотъемлемой частью которой вы являетесь; под руководством Великих Учителей вы выполните великий прекрасный труд, предназначенный вам и всему человечеству в Беспредельности. .
Илларион "Учение Храма"