Философия

Почему память избирательна?...Одни воспоминания испаряются бесследно, а другие ничем не вытравишь?.. )

Aziz Shamsutdinov
Воспоминания бывают двух видов.. . Воспоминания - "награда" и воспоминания - "наказание"... Все остальное стирается начисто.. . Вот и вся избирательность :-)

Разговор не о ПАМЯТИ, а о ВОСПОМИНАНИЯХ.. . это разные виды информационного пространства....
Shamil Aliev
Лучший ответ
Из-за стрессов.
Евгений Цейлер
Забвение - это вытеснение восприятий в бессознательное. Забывается те поступки. мысли, желания, которые противоречат представлениям Сверх-Я о нравственном и легитимном.
Любой психолог вам скажет, что запоминается лучше то, что было окрашено яркими эмоциями - положительными или отрицательными :-)
Ира Тацкова
Почему соседи избирательны?... Одни испаряются бесследно, а других ничем не вытравишь из квартиры?. . )
Если попытаться разобраться, что есть такое соседи дома, то станет понятно, что запоминаются те соседи, что по тем или иным причинам чаще всех выносят мусор. И процесс этот, имеющий эйнштейновскую природу не очень-то и управляем, если не сказать больше, ибо ОТО и СТО. причина и сЛедствие сломал КАКОЙ-ТО ТАМ карен.
Rempel Waldemar
Потому что запоминаем то, что нам нужно... а для чего оно нужно - знает одно подсознание
Vladimir Makarow
Забывчивость - это естественная защитная реакция организма на стрессовость его существования.
Ne
Neymar
Если попытаться разобраться, что есть такое информация, то станет понятно, что запоминается то, что по тем или иным причинам резонирует с имеющимися в сознании личности информационными файлами. И процесс этот, имеющий электромагнитную природу не очень-то и управляем, если не сказать больше.
Ввв Vvv
Так странно, что то самое вытравляемое-уходит с поверхности в глубину.