Философия

...Почему наша память... избирательна...?

Иван Юдин
Наша память избирательна!
В этом убедились ученые из Пенсильвании, которые провели ряд интересных исследований. Во-первых, люди, как правило, запоминают то, что им потом нужно будет производить и дублировать. В-вторых, то, что им необходимо для их жизнедеятельности. Так «умно» устроен наш мозг. Он не похож на помойное ведро, в котором все складируется и прессуется. Есть такой термин «атрибутированная амнезия» - это как раз тот эффект, который отражает избирательность памяти. Мозг как бы включает функцию записи для того, что запомнить нужно и выключает в тот момент, когда эта информация, по сути, не нужна. Мало того, выполнив задачу, мозг может стереть информацию, как отработанный материал. Такие уникальные механизмы головного мозга помогают памяти не засоряться, а человеку постоянно развиваться.
Галина Cклярова
Лучший ответ
Память храниться в крови, на молекулах железа - магнитных носителях. Они просто заросли жиром - холестерином - потому нет памяти.
Роман Жижин
как устроена наша память- для меня вообще загадка.
Gulru Kurbonova
Что бы не страдать заворотом мозга уже после первого года сознательной жизни.
Мария Кирикова
Дело в том, что память не хранится в нас локально. Ученые не нашли в мозгу отдела в котором хранится память. И не найдут. Она находится на своего рода "облачном сервере" коллективного бессознательного, а у нас в мозгу только ссылки на файлы. По такому же принципу Вам нет необходимости скачивать весь интернет на жесткий диск, чтобы открыть страницу, Вы просто нажимаете на ссылку. Но теперь представьте сколько ссылок человек накапливает за жизнь.. Миллионы миллионов причем часть из них ведет на одни и те же страницы. Таким образом в мозгу мы создаем индексный каталог наиболее часто используемых ссылок, причем и тот можем потерять из-за оперативного вмешательства или иной травмы.