Философия
Наша память беспристрастна?... или она корректируется под наши желания?...
Вольно или невольно каждый человек корректирует свою память, стремясь забыть неприятное и ностальгически вспоминать светлые моменты.
НА ПОЛОВИНУ: И так, И так.
когда как.
память личная достаёт. независимо от дальнейших заслуг постоянно напоминает о прежних мерзостях.
среди родственников немного полегче, но всё равно бывает, что кто-то вспомнит тебе что-нибудь в упрёк.
а в государстве обычно не забывается ничего. и используется.
поэтому можно сделать вывод, что родственные отношения - это наиболее продвинутый тип отношений. где чаще всего человек и находит и помощь и убежище от невзгод.
у памяти нет определений, ибо желания это баланс вечного идеала.
Не под желания, а под возможности. Не все воспоминания "возможно перенесть"...
Память ИЗБИРАТЕЛЬНА...
Кто то забудет плохое, кто то приукрашивает прошлое, кто то переоценивает причины и следствия.. . мне кажется, что это работа сознания с памятью. А сама память должна быть беспристрастна, ну примерно как глина - хочешь вылепи скульптуру, хочешь обмажься ей с ног до головы, что бы напитаться микро элементами, а хочешь - построй дом.
Память - это категории, которыми человек оперирует, мыслит. Желание уже не работает, выбор сделан, жребий брошен. Помнится многое, про запас, а вдруг может понадобиться когда-нибудь. Это свойство мозга, заложенное природой. Желания выбираются. Память способствует достижению цели. Всем руководит вдохновение.
Все, что имеет отношение к нам, субъективно. Значит, пристрастно! Посему.. . Даже наша память все корректирует под себя. То есть под нас! Она же - память - расположена внутри нас! )
память корректируется системой защиты психики.. . у человека бывают провалы в памяти после сильного стресса (например после убийства в состоянии аффекта - яркий пример, человек не помнит как совершал это) - это психика защищает сознание, вытесняя травмирующие её моменты, чтобы чел не сошел с ума.. .
помнить ВСЁ - это большая нагрузка для психики, она от этого может пошатнуться...