Философия

Что является препятствием для помощи... и вообще для всего, что необходимо в данный момент?

Одна царствующая особа заявила, что независимо от того, стараются люди помочь человеку или нет, нечто внутри самого человека может противостоять этой помощи. Но нашлись люди, которые возражали против этой теории, и царь пообещал продемонстрировать нечто в подтверждение своих слов.

И вот, когда все уже и думать перестали об этом, он велел одному человеку положить мешок с золотом посреди моста. А другого человека попросил провести по мосту какого-нибудь несчастного должника.

Царь стоял на одном конце моста, поджидая того должника, который должен был прийти к нему с противоположной стороны. И когда этот человек наконец пришел, спросил его:

- Что ты видел посреди моста?
- Ничего! - удивленно ответил человек.
- Как это так? Почему? - спросили свидетели.
- Понимаете, когда я ступил на мост, то подумал: а смогу ли я перейти его с закрытыми глазами? Вот было бы забавно, если бы это удалось! И представьте - получилось.
Сергей Красько
ненужность конкретно данной помощи... .
(алкоголику, не желающему бросать пить, никакая помощь в бросании пития не нужна.... ему нужна помощь в преподнесении ему рюмки..)
..
. .
Лучший ответ
что-то мну тож наталкивает на подобные мысли...
Vitaliy Simonov
Я не считаю "помощь" хорошей вещью, даже напротив, я трактую это как "вторжение чужой воли и навязывание собственного направления пути" с какими бы милыми улыбками и для каких бы якобы благ это ни делалось - это подавление некого формирования. Естественно нечто в том человеке будет с вами бороться и защищать свой еще пока несформировавшийся, но личный путь. Это война личностей.

Да, я могу это сделать, но не обязательно буду.. . просто нет у меня такого обязательства - "помогать". А вот причина не делать есть, потому что любое вмешательство - это двухсторонний процесс, т. е. изменяя другого изменяешь себя, так что трижды стоит подумать, нужно ли тебе подобное изменение, ради чего это.
Мне понятнее люди, которые всегда знают, в чем их личный интерес. Которые этого не знают.. . на самом деле не контролируют событие ни с какого конца.

*** Мешок с золотом для человека, который идет с закрытыми глазами может стать препятствием, об которое он запнется и морду себе разобьет на том мосту. Три мешка - и морда всмятку. Так и убить человека можно, поверьте.. . помощью.
ага... мало того, что глаза сознательно закрываем, так вокруг масса доброжелателей, стремящихся догнать и причинить добро....
Lesnik 455
всё сложно и одновременно просто: надо уметь не только слушать, но и слышать, надо уметь не только смотреть, но и видеть.