Философия
Может ли война быть справедливой ?
Да. Если она развязана не вами и вы защищаетесь от агрессии. То есть вы воюете, чтобы не было войны. Но сама война в любом случае - зло.
конечно - убивать "неугодных" - это справедливо)
за родное отечество, конечно! но по отношению к мирным гражданам, это не справедливо!
может, но это война добра со злом, она ведется на другом уровне.
21 Не будь побежден злом, но побеждай зло добром.
(Рим. 12:21)
КОНЕЧНО справедливо!!!! ЗА РОССИЮ МАТУШКУ!!!!
Война всегда справедлива, но не всегда справедлива для всех.
Нет в бою слов зло и добро, есть великое слово враг.
Люди веками пытаются понять какую войну можно считать справедливой. В 1991 году в журнале Time (Тайм) был опубликован список основных условий, которые, по мнению теологов, должна выполнять война, чтобы считаться «справедливой».
1. «Она ведется по „справедливой причине“, как для самообороны или чтобы победить зло».
2. «Она объявляется и ведется „авторитетной властью“».
3. «Она является „последним средством“, после того как мирные средства оказались несостоятельными».
4. «Успешный исход по меньшей мере „вероятен“».
5. «Она соответствует „соразмерности“. Добро, которое достигается, превышает причиненный вред.
6. «В ней не убивают „без разбору“, не участвующие в бою насколько возможно охраняются от вреда.
Только одна война соответствует всем этим шести критериям теологов – это Армагеддон, война, которую будет вести Бог согласно Своему обещанию.