Философия

Чтобы думать философски , нужен ли высокий интелект?

Я согласен с большинством уже ответивших, что наличие высокого интеллекта для
философии абсолютно необязательно. Есть много примеров достаточно высокой
философии у диких племён и народов. Да и по жизни многим из нас доводилось
общаться с малообразованными людьми, которые, тем не менее, в какой-то
конкретной жизненной ситуации мыслили, говорили и действовали философски.
В то же время, многие энциклопедически образованные книжники и фарисеи на
это не способны.
Николай Байль
Лучший ответ
умение размышлять -такой же дар как и умение петь, рисовать, сочинять стихи, но одного умения недостаточно, надо приложить собственные усилия, чтобы стать философом
Нет))) Все проще! Нужно иметь мужа зануду))
На первоначальной стадии приобретения опыта и знаний интеллект необходим, но по мере того как развивается сознание и интуиция, он становится лишним.
Роман Ляпин
и талант
есть низшие уровни есть высшие уровни мышления, можно думать просто о точке и познать очень много, мышление способно развиваться
Андрей Лаптев
Обыденное сознание мыслит все в конечных, ограниченных масштабах, не может взглянуть на вещи с глобальной точки зрения. Философское мышление, наоборот, вполне может отрываться от привычной реальности, и поэтому ему доступно все кажущееся парадоксальным и невероятным
Философия доступна даже ребенку, в минуты его разума, но при этом философия не терпит подмен и неточностей, истина это то, что ее интересует.
ЗЫ надеюсь ответил на ваш вопрос :)
Не обязательно :). Даже самый обычный психически больной человек может мыслить гениально.