Философия

Философский вопрос.. . Вдохновение может нести свет, а может ли вдохновение нести тьму?

Нет, нет и ещё раз-нет!
Вдохновение-волшебное слово.. .
Давайте не путать Вдохновение людей творческих с маниакальными порывами.. .
Здесь нет НИЧЕГО общего! !
И, по моему глубокому убеждению, вдохновение даётся далеко не каждому.
Он не может быть "тёмным" хотя бы потому, что именно Вдохновение, которое есть синоним Любви, рождает шедевры: прекрасные стихи, музыку, картины.. .
Именно Вдохновение дарит мало с чем сравнимую радость Творчества.. .
Я могла бы много чего о нём написать, но лучше напишу на эту тему Притчу или Сказку.
Ваш вопрос тоже оказался толчком к вдохновению, за что-искреннее спасибо! )
Жаныл Байсалова
Лучший ответ
Махаббат Биятова Добрый день, Просто Лю...))!
Творческого вдохновения и тепла!
Смотря какой рифмой.
Конечно.. Если Свет стал ослеплять глаза..
Конечно может!
Может нести тьму конечно, хотел вставить картинку но передумал наберите в поисковике, готика кровь картинки, и вы увидите сколько негатива и тьмы в этих картинках которые создавались имея вдохновение
Всё зависит от того, чем вдохновлён ...
Создатели ядерной и водородной бомбы, тоже имели вдохновение :((
Светлана Z
ВДОХ это В ХОД (ХОД наоборот- к неземному) НО (предупреждение) ВЕ (мудрость есть) НИ (не утверждённая) Е (развивающаяся)
поэтому бывает и плохое вдохновение, как иногда говорят - что тебя вдохновило на такой (не хороший) поступок...
Doston Israilov
...приведу лишь единственный, но очень показательный пример Марины Цветаевой. .

М. Цветаева: "Состояние творчества есть состояние наваждения
Что-то, КТО-ТО в тебя вселяется, твоя рука - исполнитель - не тебя, а ТОГО, что через
тебя хочет быть... Наитие стихий - это творчество поэта"

О. Чернова о Цветаевой:
"Ее творчество, действительно, как она говорит "наитие стихий", под напором которой
она творит, выражая волю НЕ СВОЮ, в волю стихии, свойственными ей ритмами. Гений - по определению -
Высшая степень подверженности наитию.. "

М. Цветаева: "Художественное творчество в иных случаях атрофия совести.. .
Тот нравственный изъян, без которого ему, искусству, не быть.
Все мои вещи стихийны, грешны.. Я повинуюсь неизбежной необходимости.. .
Кто меня звал?.. Мои вещи выбирают меня сами и влекут в глубины, я часто писала против воли"..

Чернова: "Ее стихией была трагедия героизма, жертвенности, бедности и гордыни,
непревзойденной Марининой гордыни: Я есмь - и я иду наперекор! "

М. Цветаева: Пока не научишься все устранять, через все препятствия шагать напролом,
хотя бы во вред другим, пока не научишься абсолютному эгоизму, большой работы не дадите"..

И много чего другого.. .
Блок, Есенин---сами свидетельствовали о тех муках, которые приносила им их Муза--
Блок - тема отдельная и страшная.... Это поэт-мистик, поэт - созвучие с черным миром преисподни.. .

Психиатр Ц, Ломброзо в книге "Гениальность и помешательство" приводит примеры того,
как гениальные, вдохновленные Кем-то или чем-то (по словам самИх гениев) , страдали
тяжелыми формами психических заболеваний, были подвержены тяжелым ПОРОКАМ,
и заканчивали жизнь самоубийством.. .

Вот слова самого психиатра:
"Все, кому выпадало на долю редкое "счастье" жить в обществе гениальных людей,
поражались их способности перетолковывать в дурную сторону каждый поступок
окружающих, видеть всюду преследования и во всем находить повод к глубокой,
бесконечной меланхолии (депрессии).. .

"Вдохновители" - по словам самих гениев, часто, информировали заранее своих жертв
о дне и часе их смерти. .

Моцарт, предупрежденный видениями о близкой смерти, заранее написал свой Реквием.. .
Поэт Н. Рубцов, так же писал: "Я умру в крещенские морозы" - и был задушен своей любовницей.. .

Цветаева, за 2 года до самоубийства написала стихи - по сути отчаянные в своем богоборчестве:

О, черная гора,
Затмившая весь свет!
Пора — пора — пора
Творцу вернуть билет.

Отказываюсь — быть.
В Бедламе нелюдей
Отказываюсь — жить.
С волками площадей

Отказываюсь — выть.
С акулами равнин
Отказываюсь плыть
Вниз — по теченью спин.

Не надо мне ни дыр
Ушных, ни вещих глаз.
На твой безумный мир
Ответ один — отказ.

Интересна аналогия судеб Есенина и Фауста... но это - отдельная тема. .
ДА! Тьма - вдохновитель, тьма - допинг для гения и иначе быть не может!. .
Selcuk Sarihanli очень сильно!Здравствуйте!
Наталья Воробьёва Золотой ответ!
ЛОшка - это слишком мелко для него !
Да, ведь у маньяков тоже может быть что-то вроде вдохновения. Только результат ужасен!
Жаныл Байсалова разве это вдохновение?...
Зря Вы так это прекрасное слово...((