Философия
Лежит ли отвественность на обществе за порожденных им дураков?
Или же отвественность на дураках за порожденное ими общесство?
Несомненно, лежит, дураками психофизиологически здоровые люди от природы не рождаются, они ими становятся!
От природы все равны - в том смысле, что подавляющее большинство индивидов рождается с биологически нормальным мозгом, и потому каждый человек потенциально может -- чуть легче и быстрее, чуть труднее и медленнее – усвоить все возможности, предоставляемые обществом, его культурой.
Как в своем внутриутробном физическом развитии он успевает за девять месяцев своего такого существования пробежать весь путь эволюции органической жизни на Земле - от одноклеточного организма до младенца человека,
точно так - в своем духовном развитии каждый человек как бы повторяет, «воспроизводит» процесс духовного развития человечества.
Однако в своем духовном интеллектуальном развитии он часто застревает на какой-то стадии, давно человечеством пройденной, либо деформируется его развите настолько, что он становится ограниченнм, тупым, недалеким и пощлым человеком, или еще хуже - недочеловеком, мразью.
И виновато в этом прежде всего общество - его недостатки, деформации и пороки - социальное неравенство, плохое воспитание, образование, дурное окружениеи среда - все социальные факторы сказывается на нем.
Бог создает человека природного по образу и подобию своему, а общество формирует из этого природного человека существо социальное- тоже по образу и подобию своему.
Виктория Стрельцова
Но это же не снимает ответственности с индивида?
лежит
даже если лежит (хотя непонятно, кто ее туда наклал), то кто ж ее признает? )
враги подкинули!!!
Samet Gürsoy
ну вообще - признание проблемы - первый шаг на пути к ее решению)
Всё чему не лень-лежит на обществе.. . ))
Samet Gürsoy
наверно, поэтому ему так тяжело)
а какая на дураках может быть ответственность?
Samet Gürsoy
моральная?)
Купы слана шоль
дурак сам себе причина, почему он дурак.
а ответственность общества - смешная шутка )
Samet Gürsoy
разве общества не существует как некоего целостного организма?