Философия

Большой взрыв породил Вселенную. А что породило Большой взрыв? Какие у него причины и предпосылки и что было раньше?

Сергей Кузьмин
Теория Большого взрыва постепенно отодвигается на задний план потому, что она многих вещей просто не объясняет. Например, если был "Большой взрыв" (БВ) , то что было до него? Ясно же, что вопрос бессмысленный, так как по этой теории БВ произошел в момент, когда время t = 0. Нельзя рассматривать события и что-то решать в отрицательном пространстве. Сравнительно недавно появилась теория инфляционной Вселенной, которая более-менее отвечает на вопросы: что было "до"; почему это произошло; как это произошло и т. п.

Представьте летящую бабочку, каждый взмах крыльев которой - появление новой Вселенной со стадией инфляции и БВ. Но, при каждом взмахе не отваливаются старые и вырастают новые крылья, а создается новое уникальное движение. Так же и Вселенная: то сингулирет, создавая 10 в 1000 степени разных типов себя же, то коллапсирует. И такие циклы идут постоянно. Возможно. Возможно, Вселенная - часть некоего большего пространства. Так или иначе, пока так далеко не заглядываем - с процессами на Земле бы сначала разобраться.
Санёк Дубинин
Лучший ответ
есть вещи которые не поддаются логическому умозаключению
Сергей Кузьмин Зачем же сразу сдаваться =)
Вы и правда верите что вам ответят правильно и точно?
Евгения С.
Сергей Кузьмин Да не важно это =) Сам поиск бывает куда вожнее результата
есть 2 теории, в той или иной степени обоснованные. 1) всеобщий хаос, подвергся чемуто вроде цепной реакции. 2) возникновение нашего мира (пространства с определёнными физическими законами) обусловлено неоднородностью мира сверх тяжёлых частиц.
Askar Ishenbek
Теоория большого взрыва весьма сомнительна, если вообще состоятельно. Почитайте популярные статейки астрофизиков. Умные мужи ищут первичный материал мироздания - основу его. Но о взрыве они уже не говорят. К сожалению срабатывает эффект "эхо" - крикнувший уже давно ушел, а эхо долго разносится по ущелью.