Думаю, что нет, нечего не берёт.
Вот только если прежнюю любовь прервала трагедия, из которой ты медленно и болезненно возвращался к жизни... Тогда это будет опыт.. . ищу слово.. . трепетного оберегания.
Но если прежняя истлела, хотя и была, ты будешь думать, что поспешил назвать любовью что-то иное, происходившее с тобой, а пришедшее новое чувство есть единственная реальность, единственное Настоящее.
А что любовь может приходить не раз, поэт нам подтвердил.. . только в его интерпретации смены любовей пугают сердце и душу:
А как первая любовь -- она сердце жжет.
А вторая любовь -- она к первой льнет.
А как третья любовь -- ключ дрожит в замке,
ключ дрожит в замке, чемодан в руке... .
Вот всё думаю над этим чемоданом в руке, - это же поэтический образ, это весь скарб предыдущего опыта жизни, чемодан тут для меня синоним узелка, котомки в их современно-бытовом воплощении.. . И если дожил до третьей любви, то.. . как сердце щемит от тревожно-дрожащего ключа.
Если и третья обманет, тут и душа кончится.
Философия
Берет ли новая Любовь что-то из опыта прошлой любви??
Зачем? весь опыт в камасутре...
всегда да) но не все пользуются) Боль всегда хороший учитель)
..увлечённость и хитрость и приобретённое с годами коварство - обновлённой опытом лжэлюбви корыстной и имеющей "права" присваивать чуждое тело частной собственностью? Да, всегда такая лжэЛюбовь всё берёт нагло и смело..,
Ну я незнаю что такое "новая" любовь, как это может быть, это видимо с метафизикой вопрос связан.. зачем кого-то ещё любить зачем, вообще? Время никого лучше не делает, мир гниёт и культура. А ты будешь любить это время зачем-то.. хотите полусчастья. .
(правы буддисты и их религия смерти, хоть убить всё..)
Николай Маслов
Ну понятно чего люди хотят..они хотят побыстрее умереть и чтобы Они вместе были,но как так может быть....
Умение парить на воздушных крыльях свободы и легкости )
Да умение очень тонко, легко свалиться в штопор
..)
Но если идешь по пути, что делает сердце свободным.. .
то и это, временная проблема )
..)
то и это, временная проблема )
Берёт.
лучше раньше умереть чем позже здохнуть-получается берет
Берет и довольно часто. Люди всегда сравнивают, но исправляют ли они свои ошибки-это другой вопросс. Чем больше опыта (неважно положительным он был или отрицательным) тем мудрее становится человек и меньше совершает ошибок.
Думаю да, хотя это вещь относительная ) УМНЫЙ человек никогда не повторит ошибок прошлой любви. Он стал мудрей, опытней и я уверена, что после неудачных отношений и требования поменялись. Хотя девушки чаще всего к сожалению по несколько раз наступают на одни и те же грабли ) Запомните, что любовь в первую очередь должна быть НАСТОЯЩАЯ, то есть нас стоящая. Любите и будьте любимыми )
Добрых вам суток! (с наилучшими пожеланиями - ваша Б. В. *).