Философия

Смысл человеческого существования?

Поиск истинного предназначения, для чего я здесь?
Канымша Аскарова
Лучший ответ
Из врожденного эгоиста стать сознательно милосердным человеком. Этот процесс очень важен так как эгоист хочет хапать начинается передел разборка и бойня это все заканчивается с болезнью и смертью. Если эгоиста пустить в рай он и там найдет чего нахапать и чем поторговать например считая деньгами листья некоторого редкого дерева. На земле полно безопасных мест для проживания человека продуктов питания и т д но эгоисты нам их продают делая нашу жизнь борьбой за существование.
Владимир Милованов Вы считаете милосердие высшим качеством человека? :) Человек по своей природе эгоист. Мы все эгоисты. Кто-то в большей, кто-то в меньшей степени.
Проявление своей духовной сущности в материальном творчестве и достижение Божественного сознания, ну и кроме того-создать семью, построить дом, посадить дерево, выроститить и воспитать детей.
Dmitry Tsimbalenko
мы живём смыслом до катастрофы космического маштаба, смысл в продолжении жизни
Марина К
человек создан для жизни а не для существования
Sergei Tetenkin
Для человеческого существования смысла нет, просто одно рабство.
Самосовершенствование, продление рода .
Денис Сошников уже усовершенствовались, по-моe му дальше уже не куда, хотя ...

Что-то знакомое.. .
Ладно повторение мать учения.. .
1. Потомство (жить, чтобы продолжать род.. . и жить ради детей.. . (суть этого бессмертие.. . )
2. Любопытство
3. Некая высшая цель или просто цель
и др.

Далее деление.. .
Вариант 1. Люди возникли случайно.. . (цели только их собственные.. . )
Вариант 2. Люди результат некого эксперимента.. . (тогда цели не известны.. . )
Вариант 3. Людей создал бог.. . (этот ответ породил бы больше вопросов чем ответов.. . как и предыдущий... )
и др.
Петр Платонов
Природа нас сотворила, и мы вынуждены существовать с теми свойствами, которые в нас есть, как полуразумные существа. Мы разумны лишь настолько, чтобы осознать, что действует в силу тех черт характера и свойств, с которыми созданы, но изменить этого мы не можем.
Денис Сошников мы их можем сформировать в младенчестве, в детском возрасте т.к. ребёнок легко поддаётся обучению и его мозг не забит всяким ненужным хламом(нет я не спорю этот хлам порой бывает очень полезным, но вы понимаете о чём я) лепи, что заложишь, то и получишь! Или я ошибаюсь?
Вопрос можно рассматривать с двух позиций.
1. С позиции человеческого рода как живого организма - воспроизводство популяции.
2. С позиции существования человека как совокупности элементарных частиц - смысл существования не отличается от смысла существования того же электрона. Электрон просто есть. Так же и мы - просто существуем.

Наполнение человеческого существования смыслами вроде "на то воля Божья" / "чтобы сделать мир лучше" и т. п. - всего лишь побочный продукт мыслительной деятельности нашего мозга. Мы склонны одушевлять неживую материю, приплетать человеческие черты нечеловеку (животным, растениям, простейшим и т. д.) . Даже в религиях все боги антропоморфны. Это свойство человеческого мышления, не более того.

Точно так же задаются вопросом о смысле существования Вселенной. Якобы если она появилась, то обязательно зачем-то. Да вовсе не обязательно! Просто мы, люди, имеем разум, побочным продуктом которого является поиск смыслов и первопричин. Я атеист и считаю, что Вселенная существует совершенно без цели, как результат случайных флуктуаций вакуума.
Pavel Жимик
Денис Сошников Вот только движемся мы больше к разрухе, чем к процветанию. Наделили вроде-бы всем, а ума и направления нужного не дали!
Интересный ответ!
в самосовершенствовании
У человека нет смысла в существовании, рАвно как и в прозябании.
У человека есть смысл в стремлении, постижении, познании!. .
(ну и в рвачестве, у отдельных высокопоставленных особ, разумеется)
Наверно, что бы выполнить то, что от нас хочет Бог.
Pavel Жимик Насчет проблемы существования Бога спорить не буду, ибо эта версия принципиально нефальсифицируема, а, следовательно, ненаучна. Поэтому условно примем за факт существование Бога. Отсюда у меня несколько вопросов.

1. С чего Вы взяли, что Бог чего-то от Вас хочет?
2. Если же Бог действительно что-то от Вас хочет, почему он не сделает этого сам, ведь он всемогущ?