Философия

смысл человеческого существования

В индийской философии считается что мы приходим в этот мир для самосовершенствования, я согласен.
Лариса Кузнецова
Лучший ответ
излучение любви
Жить и радоваться жизни, любить, творить, познавать мир, развиваться, самосовершенствоваться во всем.
смысл существования ифузории-туфельки? извините что вопросом на вопрос
Ирина Зубова
Экзистенциальная философия рассматривает «жизнь как бытие к смерти» . Перед лицом смерти человек способен обрести понимание смысла жизни, освободившись от ложных целей и ненужных мелочей. Он начинает иначе смотреть на себя и окружающий мир. Анализ проблемы смерти приобретает важное значение для постижения тайн жизни человека, определения ее смысла. Другой важный постулат экзистенциализма - отрицание универсального смысла, смысл жизни может быть только уникальным, как уникальна человеческая индивидуальность.
Большинство из нас боится умирания, потому что мы не знаем, что значит жить, мы не знаем, как жить, и поэтому не знаем, как умирать. До тех пор, пока я испытываю страх перед жизнью, я буду бояться смерти. Человек, который не боится жизни, не страшится и полной беззащитности, ибо он понимает, что внутренне, психологически никакой защищенности не существует. Когда нет уверенности в безопасности, имеет место нескончаемое движение, и тогда жизнь и смерть - одно и то же. Человек, живущий без конфликта, живущий в красоте и любви, не боится смерти, так как любить - значит умирать. Если я умираю для всего, что я знаю, включая свою семью, свои воспоминания, все, что я чувствовал, тогда смерть - очищающий, обновляющий процесс; тогда смерть приносит чистоту, невинность, и только невинные, чистые люди обладают страстью, а не те, которые верят и хотят выяснить, что же произойдет после смерти. Для того, чтобы действительно выяснить, что произойдет после, когда я умру, я должен умереть. Я должны умереть не физически, но психологически, внутренне умереть для всего, чем я дорожу и что меня огорчало. Если я умру хотя бы для своего одного удовольствия, самого малого или самого большого, умру естественно, без какого-либо усилия или аргументации, я буду знать, что значит умирать. Умирать - значит иметь ум совершенно пустой от своего собственного содержания, от своих повседневных стремлений, удовольствий и мук. Смерть - это обновление, мутация, в которой мысль совершенно не функционирует, так как мысль есть старое. Когда приходит смерть, возникает нечто совершенно новое. Свобода от известного есть смерть. И только тогда я живу. И только тогда я свободен.
«Нам непонятность ненавистна
в рулетке радостей и бед,
мы даже в смерти ищем смысла,
хотя его и в жизни нет»
Игорь Губерман
Смысл существования человекакак индивидуума-удовлетворение собственных потребностей. Смысл существования человечества в целом-бессмысленное самоуничтожение. Страшно, но...
Смысл для каждого свой от безделия до самосовершенствования в каких нибудь сферах деятельности ВСЕ ЗАВИСИТ ОТ ЧЕЛОВЕКА