Философия
В чём смысл человеческой жизни и существования вселенной?
Для испытания.
В том, чтобы не смешивать жизнь человека и жизнь вселенной
Беспредельное движение к совершенству.
Так задумано.
Но реально каждый сам себе ставит цели. Либо вообще не ставит.
Так задумано.
И что он Вам даст?
Ольга Решетняк
просто я так и думал что будут такие ответы :D
Их смысл в неизбежности реализации закономерностей Природы, следствием чего происходит самоорганизацию всех явлений Природы, воспринимаемых сознанием человека как реальность, в том числе жизнь человека и существование вселенной
Ольга Решетняк
ну ты загнул дай сdой скайп мой andrey.grb15
Один эволюционист пришел к заключению: "Я считаю, что жизнь не имеет определенной цели".
Но если никакого смысла жизни не существует, то ваша жизнь не имеет цели, за исключением того, чтобы делать что-то доброе и передать свои наследственные черты следующему поколению. Умерев, вы исчезнете навсегда. А ваш мозг вместе с вашим рассудком, разумом и стремлением постичь смысл жизни — это просто каприз природы.
Но согласитесь, материя не может произойти из пустоты из ничего - это абсурд.
Существует закон сохранения энергии. Энергия превращается в материю и наоборот. Так вот, если материя произошла из энергии, причём она была упорядочена до высокоорганизованной Вселенной, то должен быть Кто-то, кто управлял бы этой энергией и преобразовал её в материю! А также кто-то кто придумал и установил во Вселенной физические законы. Вот вам и смысл - в ПОЗНАНИИ ТВОРЦА ВСЕЛЕННОЙ.
Ольга Решетняк
если мы найдём творца это многое изменит? у нас будет точный ответ к чему стремится в жизни и как её прожить? это меня успокаивает)
В том, чтобы возник этот вопрос.
Бог, Отец, Сущий на небесах создал Вселенную для своих детей.
Дети Бога, совершенные люди. Согрешили и оказались на Земле.
Здесь же, на Земле, оказались и падшие ангелы во главе с сатаной - отцом лжи.
сатана всех людей на Земле взял в рабство греха.
Бог для людей оставил заповеди, как выйти из рабства сатане.
Кто заповеди соблюдает, тому Бог присылает на помощь Святой Дух
человек со Святым Духом, учится жить и творить Добро, в мире зла.
самые достойные ученики Иисуса Христа, становятся святыми
и далее, правителями областей Вселенной.
а кто не достиг святости, тот идет на Бог суд
и если помилован, то на жизнь во Вселенной.
а осужден, то в геенну огненную
Ольга Решетняк
я считаю что представление и добре и зле есть только у человека, в божественном понимании зла не сущестсвует ибо бог идеален
об этом не прочтете... осознание смысла переживается каждым человеком л и ч н о, и с большой долей вероятности придет к вам само во время кризиса среднего возраста
В развитии своего сознания на духовном уровне и в познании творения мира.
Ольга Решетняк
слишком приземленно
Ни в чем. С чего все вдруг взяли что должен быть какой то смысл? Смысла который вы ищите нет. Живите спокойно. Не парьтесь из-за этого.
Ольга Решетняк
часто об этом задумываюсь и выдвигаю варианты ибо это не грех:)
пришёл к выводу что идея макро и микро мира самая подходящая см. теория бесконечности вложености материи
Натурально, в самом факте существования.
Не везде нужен смысл
Смешно. Сначала сообрази, что человек- часть Вселенной.
У части, два смысла жизни. От нужд целостности и нужды собственной.
Начнём со Вселенной. Она существует только для того, чтобы познавать себя.
Вот и человечество, создано в рамках этой глобальной цели.
А смысл жизни человека ( от человека) - стяжание и становление духа.
Стяжание - в учении и познании.
Становление- в праве, например учить, или властвовать.
Стяжание - в учении и познании.
Ольга Решетняк
зачем материи (вселенной) познавать себя?? она существует чтобы бесконечно расширяться с точки образования иного не дано. а жизнь на нашей планете какая то программная ошибка материя получила сознание и начала развиваться.
Вопрос о смысле существования Вселенной - логически не правильный. Он исходит из ошибочной предпосылки, что Вселенная была сотворена для какой-то цели и с каким-то смыслом. Это антропный принцип. Вселенная существует без причин и следствий (если не касаться, конечно, гипотез ее физического возникновения, это вопросы космогенеза). Она просто существует и все.
Я бы сказал так: по отношению к человеку или любой другой разумной форме жизни, Вселенная существует для того, чтобы быть познанной.
Что касается извечного вопроса о смысле жизни. Нет никакого универсального "смысла жизни". Каждый человек выбирает себе цель существования самостоятельно в меру своего воспитания, интеллектуального развития и даже исходя из социума, в котором этот индивид крутится.
Для тех кто не определился и все еще находится в поиске себя могу привести пример, так сказать, распространенных "смыслов жизни":
- Жизнь не имеет общего смысла - человек проживает ее как получится.
- Смысл жизни - в служении чему-то высшему по отношению к человеку.
- Смысл жизни в ней самой, наиболее полном и правильном ее проживании.
- Смысл жизни в познании мироздания (Вселенной), самого феномена жизни и самосовершенствовании.
- Смысл жизни в потреблении и получении удовольствий.
Это далеко не полный список. Повторюсь, каждый выбирает как прожить эту жизнь сам.
Понимаете, у каждого свой путь в жизни, свое предназначение. Свой смысл жизни.
Для кого-то, например, задача, смысл в жизни - это религия и вера. И до конца своих дней они остаются покорны Богу. Например, у баптистов.
У буддистов смысл - в познании себя, связь с телом.. связь с сознанием и подсознанием... понять "собственное я"..
Для кого-то усовершенствование мира, т. е. оставить что-то после себя.
Кто-то же считает, что смысл жизни в семье и детях, это окончить свою миссию, вырастить детей и тому подобное..
А для кого-то - это искусство и красота)))
Смысл жизни у каждого свой)))
человек слишком ничтожен, чтобы рассуждать о смысле существования Вселенной. это как муравей, решающий судьбу всего человечества.
в любви)