Философия

Религия как платформа устарела ещё в 15 веке. Почему в некоторых слоях населения ещё поддерживается это мракобесие?

Игорь Поздеев
Альтернативу дайте слабым.. . Пока её не даёте в виде новой идеологии и промывания этим новым мозгов у людей, всегда получаете воздействие уже проверенного, в данном случае религий.
Эмиль Гумеров
Лучший ответ
Такая "платформа" доказала полную несостоятельность ещё в древнем мире. Всё великое, даже на мифологические темы, создавалось вопреки её установкам.
Богиня Афина превратила свою красивейшую жрицу в ужасное чудовище Медузу Горгону, засунув в ирландскую пещеру лишь за то, что эту жрицу "соблазнил" (а по сути принудил бог Посейдон. Хотелось бы посмотреть на секретаршу, отказавшую богу (или хотя бы олигарху) .
-Та же Афина в наказание тем же жрицам, которых заставили персидские захватчики служить им, превратила в каменные статуи -кариатиды, до сих пор несущие службу в Парфеноне.
Избави "бог" от любви и ненависти таких богов.
Приносит деньги + способствует контролю стада. Поддерживается власть имеющей элитой по понятным причинам.
Nadezhda Akkerman
людями двигут регилиозные предрасудки которые передаются по наследсву
Капитализм начал с просвещения, ликвидации религиозных предрассудков, смелой критики религии, а потом и потопления барж со священниками, разрушения храмов (Французская революция) , законодательного отделения школы и государства от церкви.

По мере того, как шла концентрация капитала, монополизация денег в руках узкой группки - выяснилось, что этой группке опять нужна идейная узда для управления рабочими и подданными, на мобилизацию их для труда и войн ради прибылей верхушки. И тогда монополисты религию бережно подобрали, вытерли пыль с этого средневекового обломка, и начали вбухивать миллиарды в ее пропаганду. На этих искусственных подпорках она и держится в современном обществе. Но есть более глубокие причины:

- религия дает ответ (хотя и деструктивный) на экологический кризис: она зовет к самоограничению (снижение потребления до уровня средневековья, вместо технического решения проблем экологии) ,
- религия цепляется за комплексы о собственной греховности, полученные людьми в детстве и юности.
- религия паразитирует на слабости человека перед стихиями природы и общества, усиливая эту слабость.
- религия паразитирует и на познавательной лени - лентяю проще сослаться на волю бога, чем исследовать природные причины явлений.
Всё просто. Те, кто произошли от обезьян, не могут понять созданных Богом. "Хозяин посеял добрый плод, а ночью враг посеял там плевелы".
Veronika Veronichka
Игорь Поздеев Однако потомки обезьян всё равно остаются потомками обезьян, даже если придумали себе что созданы богом.